«Гимназия № 6 Донецка благодарит всех, кто принял участие в сборе гуманитарной помощи! Жителей Ейского и Щербиновского районов, и, конечно же, наших дорогих шефов — коллектив сотрудников и студентов Ейского полипрофильного колледжа!»
— такое обращение записала директор учебного учреждения Альбина Афенченко в адрес неравнодушных людей, которые передали для донецких ребят новогодние подарки.
Последние недели минувшего года для студентов и сотрудников Ейского полипрофильного колледжа были наполнены многочисленными хлопотами: полным ходом шёл сбор гуманитарной помощи для донецкой гимназии. Были подготовлены более 500 сладких подарков, канцелярские товары, а также около 300 наборов в столовую для учащихся начальной школы. Это кружки, порционные тарелки, ложки, вилки и т.д.
В этот раз в сборе груза к коллективу ЕПК присоединились депутат Совета МО Ейский район Надежда Долженко, члены Щербиновского казачьего общества. На личном транспорте в Донецк отправились сотрудники ЕПК: заместитель директора колледжа Александр Шабанов, пресс-секретарь Тимур Савченко, а также волонтёр Яков Тихонов и щербиновский казак Василий Колесников. Гуманитарный конвой успел вовремя: подарки были доставлены накануне Нового года, как раз к праздничным мероприятиям.
Дружба и партнёрские взаимоотношения между дончанами и ейчанами возникли полтора года назад и за это время стали только крепче. Общение завязалось в 2024 г., когда делегация сотрудников ЕПК во главе с Александром Шабановым, участником СВО (позывной Погранец), отправилась в Донецк: ейчане повезли рюкзаки с канцелярскими принадлежностями для учащихся Донецкой Республики перед 1 сентября. А чтобы помощь была адресной, обратились к местным журналистам. Коллектив донецкого издания «Местное время» дал контакты директора гимназии № 6 и депутата горсовета Донецка Альбины Афенченко. Она с радостью приняла подарки. Впоследствии делегация из донецкой гимназии приехала к нам в город, и уже здесь в ноябре 2024 г. был подписан договор о сотрудничестве и шефстве ЕПК над донецким учреждением.
Сегодня в Ейском полипрофильном колледже работа по сбору гуманитарного груза продолжается: коллектив на постоянной основе помогает донецким школьникам, 87-му штурмовому полку. Студенты плетут маскировочные сети, льют окопные свечи, шьют балаклавы, приобретают медикаменты, в общем создают то, что необходимо на передовой.
Сейчас активными темпами ведётся сбор именно медицинских препаратов, в зимнее время очень нужны противовирусные, антибиотики, укрепляющие иммунитет. Нередко в поездках принимает участие ветеран СВО Александр Евгеньевич Шабанов. Он участвовал в освобождении Донбасса с 2014 г.,и у него сохранились дружеские связи со многими подразделениями, участниками СВО. Поддержка донецких соратников помогает своевременно и целенаправленно доставить груз в подразделение.
Его сын, Александр Александрович, отвечает за сбор гуманитарной помощи в колледже. Он рассказал, что от ЕПК регулярно направляются необходимые наборы и в краевой гуманитарный распределительный центр.
«Я уверен, что совместными усилиями мы можем приблизить мирную жизнь, и в современных условиях нужно действовать только сообща. Возвращаясь из поездок, мы обязательно рассказываем нашим студентам, что видели на освобождённых территориях, как живут их сверстники. Посмотрев фотографии, многие студенты присоединяются к волонтёрской работе»,
— высказал своё мнение Александр Шабанов
Не только снимки показывает Александр Александрович. Поскольку он посещал Донецкую Республику, начиная с 2017 г., то видел и разрушенные здания, и последствия обстрелов.
Однажды вместе с отцом они привезли гуманитарный груз в детский дом (одежда, постельные принадлежности, продукты, вода, средства гигиены) и увидели, что в одном из спальных корпусов зияет дыра. Оказалось, в результате обстрела украинскими нацистами снаряд попал прямо в детскую спальню. Малыши чудом не пострадали: к счастью, в это время они были на прогулке далеко от зданий. А во время встречи с кубанскими гостями дети обнимали их и не хотели отпускать. Вот об этом он и другие преподаватели рассказывают на уроках мужества, которые постоянно проводятся в ЕПК.
В ближайшее время от колледжа в Донецк двинется очередной конвой с гуманитарным грузом. И можно не сомневаться, что многие из ребят, студентов ЕПК, тоже внесут свою посильную лепту в дело общей Победы.
Марина ШКЕТОВА







Добавить комментарий