Казаки ХКО ст. Копанской выступили организаторами пилотного варианта военно-полевых игр «Казарла». Они прошли впервые и собрали ребят из ст-цы Копанской, п. Ясенская Переправа, Комсомольца и г. Ейска. Возраст участников 12 -17 лет. 

В первый день ребята познакомились друг с другом при помощи игры «Запомни меня». Далее они самостоятельно поставили палатки,  с помощью взрослых организовали быт в полевых условиях. И первое, что было сделано — распределены дежурства по столовой, уборке территории. Также с участниками сборов была отработана вводная инструкция по экстренной ситуации и возможного возникновения ЧС на прибрежной территории.

Второй день был очень насыщенным: ребятам предстояли рафтинг, метание ножей и сюрикенов, сборка-разборка автомата АКС, стрельба из пневматической винтовки по мишеням, приготовление блюд национальной кухни (борщ) в походных условиях, инсценировка русской народной сказки. Неподдельный азарт в глазах ребят говорил о том, что им это интересно и нужно, а приготовленный кубанский борщ во время соревнования был оценен всеми присутствующими и съеден без остатка.

После ужина ребята вышли на берег моря, где педагог-психолог научил ребят входить в «Храм тишины», слушать  себя, видеть прекрасное вокруг.

Под песню «Казарла» ребята показали своё умение фланкировать шашкой.

На вечернем чаепитии, каждая из команд показала инсценировку сказки на новый лад: «Колобок», «Репка», «Цветик-семицветик». Уставшие, но довольные ребята завершили второй день.

Третий день начался с соревнования  в приготовлении кубанского вареника с картошкой в походных условиях. Было весело, интересно, а главное – вкусно!
Затем ребята, умеющие фланкировать, обменивались опытом со сверстниками. После мастер-класса, мальчишки соревновались в метании ножей, а девчонки в метании сковородок. Инструктором по выживанию было проведено занятие по самообороне — подросткам показали, как себя правильно вести, если на них напали. 

Каждый участник получил диплом участника военно-полевых игр «Казарла» и грамоту от атамана ХКО ст. Копанской Александра Ковалева.