После овладения теорией студентов, конечно, ждёт практика. Морской путь, по словам Владислава, начался очень интересно:

«Дебютный рейс был самым замечательным – состав команды был весёлый и дружный».

Первое плавание продлилось целых 5 месяцев и 8 дней, охватив Берингово море, Курильские острова, Охотское море.

Следующий рейс оказался труднее, так как выпал на зимние месяцы:

«Зимой сложнее, за более чем 5 месяцев почти не было видно солнца»,

– рассказал Владислав.

А вот о первом шторме парень вспоминает на удивление спокойно: «Несмотря на то, что волны были достаточно сильными, судно лишь слегка покачивалось из стороны в сторону. Иногда рывками, иногда плавно мы шли по волнам. Капитан судна предупреждал заранее о каждом шторме, чтобы дать возможность матросам убрать личные вещи со столов, дабы их не раскидало по каюте от сильной качки».

Каждый день менялось состояние моря, но неизменным оставался распорядок дня на корабле: 8 часов рабочий день, через каждые 4 часа приём пищи. Меню для членов экипажа разнообразно, а все продукты поставляются в трюм ещё до начала путешествия, в порт для пополнения запасов судно не заходит.

По окончании рейса есть возможность продолжить практику, уйти в отпуск либо вовсе оставить этот путь. По словам Влада, ему иногда трудно давались последние месяцы.

«Выглядываешь в окно, а там всюду море, и хочется уже скорее домой, к родным и близким, – поясняет морской волк. – Конечно, мама встречала после рейса со слезами на глазах: её счастью от возвращения сына не было предела».

Но желание выйти в море у Влада было настолько сильным, что он вновь оставлял родственников на долгие месяцы, хотя при поступлении в техникум не планировал связывать свою жизнь с плаванием. Теперь же выпускника привлекает не только атмосфера бескрайних синих просторов, но и достаточно высокая заработная плата на флоте.

Для Владислава работа на рыбопромысловом судне в северных водах – крайне интересный и познавательный опыт, тест на прочность и выдержку, долгие месяцы упорной работы не только в команде, но ещё и над собой. Юноша готов и дальше развиваться в выбранной профессиональной сфере. А мы желаем ему успехов в следующем рейсе и удачи в дальнейших путешествиях!

Виктория Комарова, гимназия № 14.