Совсем скоро в школах прозвенит последний звонок и для большинства учащихся начнётся самая прекрасная пора – летние каникулы.

А для 9-классников, а вслед за ними и 11-классников начнётся горячий период: они будут сдавать государственные экзамены. Серьёзное испытание для выпускников, которым вскоре предстоит новая, самостоятельная жизнь. Многие ребята уже являются гордостью учебных учреждений, потому что защищали честь своих школ на олимпиадах, конкурсах краевого и всероссийского уровней.

Ксения Завражнова,   выпускница 11 «Б» лицея № 4.

В этом году она писала задания по двум олимпиадам: по литературе (учитель Борисенко Галина) девушка стала призёром, а по испанскому языку – лучшей в крае. Что можно сказать о Ксении? Активистка, добрая и отзывчивая девушка, которая прилежно училась на протяжении многих лет, последние 3 года – только на отлично.

При этом у неё много увлечений, она любит петь (участница коллектива «Золотая рыбка»), рисовать, читать. Как результат – Ксения стала победителем в VIII Котенковских чтениях в литературно-поэтической секции. А в турнире по скоростному сбору спилс-карт «Знаю Россию!» среди команд Южного федерального округа заняла 3-е место в личном зачёте.

Как призналась выпускница, к изучению испанского языка подтолкнула песня: услышав однажды непривычный напев, она решила выучить новый язык. Её преподавателем стала Идалия Лопес. Ксении очень нравится, как педагог объясняет материал и что во время занятий много разговорной речи. Что же касается олимпиады, Ксения говорит, победить было непросто. «Самыми непредсказуемыми оказались лексико-грамматический тест и лингвострановедение, охватывающее культуру и все сферы жизни не только Испании, но и стран Латинской Америки. Поэтому к грамматике и страноведению я готовилась особенно усердно», – признаётся девушка.

Виолетта Железняк,   выпускница 11 «А» гимназии № 14.

В этом году она стала призёром регионального этапа олимпиады по литературе. Её наставник, Ольга Горбатенко, учитель высшей категории, уверена, что Виолетта – настоящий читатель, потому что она всегда стремится услышать и понять голос автора. Увлечение литературой помогло девушке определиться с выбором профессии. Своё будущее Виолетта связывает с лингвистикой, поэтому готовится к сдаче ЕГЭ по литературе и поступлению в вуз.

Выпускница отметила, что ей нравятся такие писатели, как Стефан Цвейг, Сомерсет Моэм, русские классики: Антон Чехов, Михаил Лермонтов, Михаил Булгаков, Кир Булычёв. А ещё девушка окончила музыкальную школу (отделения вокала и игры на синтезаторе). Несмотря на загруженность, а Виолетта твёрдая хорошистка, она занимается йогой и танцами.

Тимофей Кокотанов,   выпускник 11 «Б» гимназии № 14.

Вот уже второй год подряд Тимофей становится призёром регионального этапа олимпиады по обществознанию. В этом году он занял 9-е место в крае. Юноша уверен, что это очень интересный предмет: «Если ты начитан, следишь за политикой и экономикой, то можешь дать верный ответ на любой вопрос и порассуждать на заданную тему», – поделился своим мнением юноша. Его наставник – Ирина Пинтий, чей педстаж 33 года. С особой теплотой выпускник говорит об учителе математики Оксане Комаровой, которая помогла ему в изучении точной науки.

А ещё юноша серьёзно занимается спортом, постоянный участник районных спартакиад допризывной молодёжи. Раньше увлекался баскетболом, волейболом, армейским рукопашным боем. Сейчас сделал упор на лёгкую атлетику и тренировки на выносливость. В восьмом классе получил золотой Знак отличия «Готов к труду и обороне».

При этом юноша с математическим складом ума глубоко увлекается поэзией. Он написал несколько стихотворений, участвовал в конкурсе «Свободный микрофон». А пару лет назад в патриотическом конкурсе «Виктория» за прочтение стихотворения «Россия начиналась не с меча» Эдуарда Асадова ему был присуждён Гран-при. Планирует поступить в один из московских вузов.

Владислав Ванянц,   выпускник 11 «Б», СОШ № 2.

В этом учебном году стал призёром регионального этапа олимпиады по истории. До победы парню не хватило всего лишь трёх баллов, а в краевом рейтинге он занял восьмую строчку.

Углублённо изучать историю Владислав начал в восьмом классе, он тогда решил быть археологом. Спустя время передумал, а увлечение предметом осталось навсегда – теперь он планирует поступить на исторический факультет.

Сегодня, говорит выпускник, чтобы подготовиться к испытанию краевого уровня, пришлось немало потрудиться. Впрочем, юноша старается участвовать и в других конкурсах. В прошлом учебном году итоговый проект посвятил теме «Как работать с исторической картой».

Наставники Владислава это Елена Шуняева, учитель из лицея № 4, и Наталья Родионова, преподаватель школы № 2. Как говорит выпускник, Наталья Борисовна очень интересно рассказывает учебный материал, так, что хочется копнуть глубже и узнать подробности, которых нет в учебнике, за что он ей очень благодарен.

Чем же занимается в свободное время Владислав? Раньше это был футбол, с третьего по девятый класс Владислав тренировался в спортшколе, а потом в его жизни появилась история, да и нагрузки увеличились, так что он сделал выбор в пользу изучения истории.

А ещё Владислав уже несколько лет учится только на отлично, так что высоко ценит каждую свободную минуту, грамотно распоряжаясь своим временем.