Перед студентами морского отделения ЕМРПТ и воспитанниками военно-патриотических клубов выступили председатель ЕМОРВИО капитан 1 ранга Алексей Буглак, ветеран ЧФ старшина 1 статьи Михаил Берестов, ветеран боевых действий в Сирии подполковник Владимир Гончаров.

Урок мужества был посвящён подвигу старшего матроса Бориса Нечаева, который в мае 1966 года ценой своей жизни предотвратил взрыв торпед, среди которых были и с ядерным боезарядом, на своей подводной лодке.

Отважный подводник был награждён орденом Красной Звезды (посмертно), навечно зачислен в списки экипажа подводной лодки. В школах Балаклавы, где он похоронен, и в Ейске, откуда призывался на флот, его имя носят классы.

Бывший подводник Алексей Буглак подробно рассказал о жизни и службе Б. Нечаева, величии подвига героя.

Михаил Берестов, служивший в Севастополе в начале 1960-х, особо подчеркнул взрывоопасную обстановку тех лет, когда мир стоял на грани третьей мировой войны, и насколько важную роль тогда играл Черноморский флот. Призвал молодых патриотов быть бдительными и готовить себя к защите Родины.

Подполковник Владимир Гончаров отметил, что нынешнее поколение российских воинов достойно продолжает славные традиции наших Вооруженных Сил.