Всего на базе кубанских учебных организаций проходили конкурсы по 76 специальностям. Честь ЕПК защищали 11 студентов: Полина Замчалкина, Екатерина Кислова (ландшафтный дизайн), Полина Нечепоренко (дошкольное воспитание), Вероника Комбалина (преподавание в младших классах), Вадим Терещенко (агрономия), Михаил Жуков (обслуживание грузовой техники), Дарина Алексеева, Кристина Лютикова, Ольга Шаповал, Анастасия Белова и Алина Зубова (флористика).

В этом году пятеро будущих автослесарей приехали в Ейск, чтобы побороться за звание лучшего. Ребята представляли брюховецкие аграрный и многопрофильный колледжи, Новокубанский аграрно-политехнический техникум. Наш студент Михаил Жуков, студент ЕПК 3-го курса группы ТО-32, в прошлом году в региональном этапе занял 2-е место, в этом хочет победить.

Студентам нужно было провести дефектовку двигателя, выявить и устранить неисправности, сделать технические измерения и так далее.

Умения ребят оценивали 5 судей-экспертов из разных учебных учреждений края. Главный региональный эксперт – преподаватель специальных дисциплин ЕПК Владимир Филоненко. «Я уверен, что, получив дипломы, ребята справятся с ремонтом легкового и грузового транспорта», – делится мнением Владимир Филоненко.

Пока юноши работали с автомобилями, в соседнем корпусе шла не менее напряжённая борьба между будущими флористами, но только из ЕПК. Так сложились обстоятельства, что в этом году ни один кубанский колледж не выставил своего участника по флористике. А согласно положению чемпионата «Профессионалы» в региональном этапе должны состязаться как минимум 5 человек. Тем не менее, руководством колледжа было принято непростое решение провести региональный этап, рабочими материалами были обеспечены все конкурсантки. Соревновались 5 студенток 1-го и 3-го курсов садово-паркового и ландшафтного строительства.

В качестве индустриального эксперта была приглашена Юлия Шимонина, выпускница ЕПК 2017 г. Она работает в цветочном бизнесе нашего города. Также работы оценивала член национальной сборной по флористике София Батуева. Они точно уверены: флористы, как и садово-парковые дизайнеры, востребованы в современной сфере услуг. Всего же в судейскую бригаду, которую возглавила главный региональный эксперт Елена Демьянова, вошли 10 человек.

Девушкам нужно было украсить стол (на это отводилось 2 часа), витрину магазина (4 часа), создать композицию из горшечных растений (2,5 часа), выполнить украшение на руку и композицию, которая заменит букет невесты. А ещё студентки должны были предъявить экспертам смету по каждой работе.

«Чемпионат «Профессионалы» в этом году максимально приближён к российским реалиям, внесённые изменения были положительно встречены педагогическим сообщес­твом. Конкурс имеет огромное значение при подготовке будущих специалистов в соответствии с мировыми стандартами. В этом направлении наш колледж движется в ногу со временем, предоставляя современное оборудование для студентов». Результаты вскоре будут оглашены в г. Краснодаре.

отметила директор колледжа Елена Сидоренко