Как рассказала Нина Мосина, директор лицея №4 им профессора Е.А. Котенко, к ней обратилась инициативная группа школьников с предложением официально присоединиться к Российскому движению детей и молодёжи «Движение Первых». Как результат, состоялось собрание актива школы, на котором был подписан официальный протокол об открытии первичного отделения на базе лицея.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое данному событию. В нём приняли участие начальник отдела по делам молодёжи Ейского района Алексей Недашковский, начальник отдела поддержки молодёжных инициатив Кирилл Залыгин, муниципальный координатор советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Екатерина Махно. 

Заявление об открытии первичного отделения от образовательного учреждения было передано Кириллу Залыгину.

Это уже 3-е первичное отделение, открытое в Ейском районе. Немногим ранее к Движению присоединились активы школы № 10 п. Моревка, Районного молодёжного центра.

В ближайшие полтора месяца в Ейском районе будут зарегистрировано более 10 отделений, а к концу учебного года их станет ещё больше.

Как известно, «Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина. Учредительное собрание движения состоялось 20 июля 2022 г. Своё название «Движение Первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря.

12 направлений работы и 11 общих ценностей движения:

«Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в движении», «Быть первыми».

Теперь «Движение Первых» объединит все молодёжные организации и движения страны, в том числе «Юнармию», «Большую перемену» и «Российское движение школьников».

В конце декабря минувшего года в Краснодарском крае было создано региональное отделение, председателем которого стал Денис Евланов. Планируется, что летом 2023 г. для участников «Движения Первых» на «Регионе 93» будет организована тематическая смена, где самые активные ребята выступят со своими инициативами и смогут получить поддержку.