Силами молодого должанца Станислава Калиниченко уникальный природный уголок, где встречаются Азовское море и Таганрогский залив, становится всё известнее в Интернете.

Дело в том, что 26-летний станичник выкладывает в соцсетях видео и фото про свою любимую Должанскую. Благодаря аппаратуре снимает сюжеты с высоты птичьего полёта, которые высоко ценит его аудитория.

Станислав — коренной должанец, здесь живут его родители, бабушки, дедушки, тут он окончил 25-ю школу. Отучившись в университете и отслужив в армии, вернулся в родные пенаты.

Говорит, что впервые увлёкся фотографией, когда у него появился телефон с камерой. Тогда в его объектив попадало всё: от кузнечиков и росы на паутинке до морских просторов. Сейчас у него имеется почти вся профессиональная аппаратура: фотоаппарат и квад­рокоптер, микрофоны, объективы и т.д. «Почему бы не сделать своё хобби делом жизни? — говорит юноша. — Я люблю свою станицу, знаю, что люди с удовольствием смотрят мои сюжеты, фотографии».

Стани­славу нравится снимать во время уборочной страды, праздников, соревнований. А ещё природа дарит огромное число зарисовок, только оглянись. Особенно побережье. Оконечность косы Долгой, где сходятся море и залив, из-за течений часто меняет свои очертания, чем притягивает внимание художника. К слову, Станислав стал довольно популярной личностью в станице. Его узнают не только земляки, но и приезжие.

Сегодня видео должанца можно увидеть как на личных страницах юноши, так и в соцсетях администрации Должанского с.п. Выросшая аудитория лишь подтверждает: интернет-пользователи с удовольствием любуются красотой родной страны. Сейчас Станислав считает себя настоящим хроникёром: в этом году в станице ведутся масштабные работы по благоустройству, и с высоты птичьего полёта их очень хорошо видно.