Это просветительский проект, который пройдет во всех регионах с 3 по 8 ноября. Организатора диктанта – Федеральное агентство по делам национальностей.

Региональный координатор акции Ольга Болгова. Она пояснила, что большой этнографический диктант – это возможность проверить свои знания об истории России и родного края, народах, проживающих бок о бок с нами, их обычаях, традициях и самобытной культуре. Как показывает практика, интерес кубанцев к этим вопросам достаточно высок. Краснодарский край несколько лет подряд занимает одну из лидирующих позиций по числу участников в диктанте.

В 2021 году в крае диктант написали 142 тысячи человек — 3 место в России.

Всего в стране его участниками стали свыше 2,6 млн человек.

Задания опубликуют 3 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта. Тесты включают в себя 20 вопросов общефедеральной тематики и 10 региональных. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения диктанта – 45 минут.

Можно будет сразу узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники. Сертификат участника с указанием результатов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде.