Народный театр казачьей песни «Во светлице» — лауреаты I степени Всероссийского конкурса казачьей песни «Александровская крепость».

Ейский коллектив был единственными, кто в номинации «Хранители традиций» представил не просто исполнение песни, а целую театральную зарисовку из быта казака.

На фестиваль в Усть-Лабинск приехали более 500 участников с Урала, из Сибири, Воронежа, Волгограда и многих других городов.

Исполнение ейчанами песен «Ой ты, доля, моя доля» и «До ворот в гусли вдарили» потрясло жюри: каждый из его участников подошел пожать руку вокалистам. А Сергей Старостин, председатель Российского фольклорного союза отметил: «Если бы я был в шляпе, то снял бы её перед вами».

«Мы познакомились на фестивале со многими яркими личностями, — поделилась режиссёр театра Наталья Дергоусова. – В качестве гостей конкурса с нами ездил и образцовый ансамбль «Ейские казачата» для юных артистов фестиваль и ремесленные мастер-классы стали настоящим открытием!»

Руководители «Во светлице» занимаются не только творчеством и ткачеством, но и исследовательской работой, сохраняя по крупицам богатство многогранной казачьей песни, быта казаков.