Мероприятие приурочено к 80-летию героической атаки Кубанского казачьего кавалерийского корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Будут задействованы 70 всадников, на территории обустроят тематические зоны, посвященных Кубани и Великой Отечественной войне.

Также можно будет увидеть реконструкцию казачьей станицы. Театрализованную программу казачьих куреней представят сразу несколько муниципалитетов края. Казаки проведут мастер-классы по фланкировке и джигитовке, а кубанские и донские ремесленники покажут зрителям процесс изготовления предметов и утвари традиционного казачьего быта.

Здесь же пройдет выставка предметов фронтового быта и военного обмундирования времен ВОВ, книжно-иллюстрированная экспозиция «Великая война. Великая Победа», фотовыставка «Великая Россия: Победы и сражения», выставка военной техники частных коллекционеров. Будут работать полевая кухня и объекты потребительской сферы.

4000 человек примут участие в реконструкции «Кущевской атаки».

На «Поле казачьей Славы» соберутся делегации казаков, военно-патриотических, ветеранских организаций и объединений со всего края, жители станицы Кущевской, а также делегация Всевеликого Войска Донского. Примет участие в мероприятии и Ейский район.