Фееричным шоу-спектаклем «Старое кафе» отметил коллектив своё двадцатилетие на сцене ГДК. История места, в котором люди десятки лет встречаются, влюбляются, женятся легла в основу сценария, который Анастасии помогла написать мама. А дальше рассказывать трудно, потому что шквал эмоций и латино-американской страсти захватил зрителя. Бальные танцы под роковые композиции, поп-хиты 90-х, твист и регги – всё уложилось в яркую программу юбилейного концерта. И даже шутливый номер «Свадьба», в котором хореограф исполнила роль тёщи, гармонично вписался в рассказ о судьбах людей ХХ века.

Коллективом «Фиеста» Анастасия Касапова руководит с 2010 года. Тогда ей было всего 18 лет, но за плечами были годы профессиональных занятий бальными танцами, победы в региональных и международных конкурсах. Куда бы судьба ни забрасывала семью девочки (сама она родилась в Приднестровье) – всюду были танцы. И, оказавшись в Ейске, Анастасия нашла себя в «Фиесте»: сначала участницей, затем руководителем.

Сегодня в репертуаре ансамбля постановки европейской программы: медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп, и латиноамериканской: самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв. Под руководством Анастасии Юрьевны 35 участников от 5 до 70 лет. Оказалось, что идей для концертных номеров в голове у юного хореографа немало. Понять, что на сцене – «Фиеста» можно с первых аккордов музыкального сопровождения постановки. Но хотелось идти ещё дальше. Так и родился эксперимент «Старого кафе», в котором танцорам помогали театралы и другие хореографические коллективы ГДК. Хотя театрализованный концерт впервые «Фиеста» попробовала ещё в 2019 году. Потом пандемийные ограничения свели творчество практически на нет. Зато были придуманы яркие постановки, которые принесли коллективу высшие награды на Всероссийском конкурсе «Россыпи талантов». Эти номера также вошли в программу «Старого кафе».

Лиричное повествование ведущего, вовлечённого в действо, колоритные страстные танцы, сменяющие друг друга, давали зрителю возможность полностью погрузиться в происходящее на сцене. Всё было столь увлекательно, что коллектив решил повторить свою программу в июне этого года. Уверена, что это будет не повтор, а ещё более фееричное шоу. В нём же можно увидеть на сцене и самого хореографа. Анастасия Касапова редко выходит с коллективом на сцену, но есть образы, которые лучше неё никто не воплотит. Например, кроме упомянутой тёщи, есть ещё бабуля из постановки «Семейка Адамс».

О чём мечтает коллектив, отметив такой солидный юбилей? О новых зажигательных постановках, о победах, о поездках на крутые танцевальные фестивали, где можно будет наполниться эмоциями и идеями. А самое главное, провести время вместе, потому что коллектив уже давно вышел за рамки просто объединения танцоров. «Фиеста» – это семья.