Картины Евгения Меркулова пропитаны живым смыслом, содержат элементы неожиданности, выражают признаки явного конфликта техники, придуманной людьми, с окружающей средой. Интерактивная финальная работа художника «Если подумать…» призывает переосмыслить роль человека на Земле, в космосе, увидеть перспективы нашего будущего. На эту картину можно смотреть с любого угла, как горизонтально, так и повернув её вертикально, когда море, изображённое художником снизу, оказывается вверху. Или механизм, соединённый с морем яркой линией, находится в нижнем положении, если картину повернуть на 180 градусов.

Посетители выставки даже оставили в журнале отзывов предлагаемые альтернативные названия этой загадочной работы художника. Они вытекают из того, что именно увидел на полотне посетитель. К примеру, «Море жизни» или «Горизонт событий». Название напрашивается само собой, если на картину смотреть в её горизонтальном положении.

С уверенностью можно сказать, что посетители выставки остались довольны увиденным.  И они сохранят добрые воспоминания о работах Евгения Меркулова, содержащих неожиданные художественные новации.