В Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко прошел войсковой отборочный этап войскового казачьего общества «Кубанское казачье войско» Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг».

Представлять Ейский район на этом именитом мероприятии, выпала честь народному театру казачьей песни «Во светлице», руководители Наталья и Игорь Дергоусовы Ейского городского дворца культуры.

Конкурсанты достойно показали себя на фестивале, завоевав звание  Лауреатов 1 степени. Именно так оценили члены жюри выступление коллектива.

В исполнении «Во светлице» прозвучали две песни: «Ты Хвартуна моя хвантурына» и «Ой, Рассея, мать Рассея», записанные в ст.Успенской Белоглинского района Краснодарского края.

 «Казачий круг» — это творческая площадка для сохранения единого культурного пространства и укрепления межрегионального и международного сотрудничества в сфере казачьей культуры.

В отборочном туре приняли участие 58 творческих коллективов Краснодарского края. Участников фестиваля приветствовала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина. Она поздравила всех с православным праздником Благовещение, подчеркнула символичность подведения итогов конкурсного отбора именно в этот день и отметила:

— Я безмерно счастлива и благодарна руководству нашей страны, что именно нашему региону в Год культурного наследия народов России доверено такое важное событие. Человек, который не знает свою историю, не имеет будущего. Само название «Казачий круг» – очень символично, у этой фигуры нет углов. Из истории мы знаем, что  казачий круг – это общий войсковой совет казаков, высший орган самоуправления, где решались любые вопросы и дипломатические, и семейные. Сегодня, в это непростое время, особенно важно приучать наших детей к настоящему, истинному, потому что наши дети должны знать и чтить настоящую историю российского государства, подлинную и разнообразную культуру народов нашей страны. Поэтому такие фестивали как «Казачий круг» играют сегодня исключительно важную роль!

Художественный руководитель Надежа Яковчук