Самобытный коллектив «Импульс» возник благодаря хореографу ДК с. Кухаривки Виктории Высоких и её соратницам по духу. Сегодня это уже слаженный танцевальный ансамбль, самой юной участнице которого 38 лет, остальным – 40+.

Виктория Валерьевна танцует уже почти 50 лет. Сначала была балетная школа, потом танцевальный коллектив скромного сельского

Дома культуры под руководством Юланы Бутко, который в советские времена объездил с гастролями полстраны. Девушка мечтала стать хореографом, но на семейном совете было решено, что танцы в жизни не прокормят. Пришлось наступить на горло своему желанию танцевать. Однако от судьбы и истинных желаний не уйдёшь: через время талант и страсть

к танцам вновь привели Викторию в хореографический зал родного Дома культуры.

Более 10 лет Виктория Валерьевна «ставит ногу» танцорам от 5 до 18 лет в разновозрастных группах. Танцевальный коллектив «Виктория» (в нём танцуют подростки) не раз становился дипломантом районных творческих конкурсов.

С яркими эмоциональными номерами воспитанники преподавателя были постоянными участниками праздников ко Дню урожая, города района. Они выступали с ежегодными концертами перед военнослужащими и ветеранами.

Все эти годы Виктория Валерьевна не раз сама выходила на сцену в составе старшей группы участников. И свой пятидесятилетний юбилей хореограф тоже отмечала на сцене. В танце. «В последний раз», – говорила она тогда. Но через некоторое время сюрпризом для односельчан стал номер «Мама миа», в котором солировали мамы и даже бабушки юных танцоров Дома культуры. Зал рукоплескал: сюрпризный флешмоб удался. Да так, что большинству участниц номера захотелось продолжить творческий эксперимент. Можно ли было представить, что участницы и дальше смогут столько лет изыскивать время для многочасовых репетиций и регулярных выступлений на сцене?

В 2018 году официально родился коллектив «Импульс». Сегодня это единственный подобный возрастной танцевальный коллектив в Ейском районе. В арсенале зажигательных девчат уже более десяти номеров, среди которых «Военное танго», «Яблочко», «Роща», испанский и еврейский танцы. С каждым номером, который всегда перерастает в настоящий мини-спектакль, растёт сложность исполнения и мастерство участниц. Репетиции начинаются, как и в любом регулярном хореографичес­ком коллективе, с разогрева у станка, разминки с элементами классического танца, растяжки: никто не жалуется, а до седьмого пота отрабатывает па. Со своей программой «Импульс» выступает не только на родной площадке, но и на районных мероприятиях. И всегда зал взрывается овациями и возгласами восхищения. Это вдохновляет, и участницы под руководством танцующего хореографа готовы покорять новые вершины. Например, в ближайших планах у коллектива отжигать лезгинку.

Скажу больше, это, пожалуй, самые ответственные плясуньи местной художественной самодеятельности: репетиции не пропускают, на концерты спешат вопреки занятости на работе и дома.