Руководитель танцевальной группы «Новые лица» ЕГНЦК г. Ейска Иван Караджов более 12 лет вдохновляет людей любого возраста на освоение движений неформальных направлений хореографии.

Сегодня плечом к плечу рядом со своим бессменным руководителем не только в качестве участника коллектива, но и хореографа команды танцует Денис Букин – один из первых учеников Ивана Караджова в нашем городе. Также в команде ещё два преподавателя – Крис­тина Щербакова и Алексей Понамарёв. Хотя специфика неформальных стилей склоняет больше к общению по никнеймам из соцсетей, чем по имени-отчеству. Но авторитет руководителя непререкаем. «Мы учим не только танцам, но и элементарной культуре, – говорит Иван. – Например, аккуратно складывать свою одежду после переодевания в концертные костюмы. Занятие любой деятельностью – это ещё и дисциплина. Я рад, что сейчас сложилась команда, готовая 24 часа в сутки собраться в любую поездку для выступления».

В репертуаре ансамбля «Новые лица» более 20 номеров в стилях брейк-данс, хип-хоп, локинг (верхний брейк-данс), паппинг (подражание движениям робота), хаус (клубный танец). Кроме спортивного и культурного развития эти направления позволяют подросткам сбросить внутреннее напряжение, раскрепоститься, избавиться от многих комплексов. К тому же интерес к брейк-дансу, например, не ослабевает уже несколько десятилетий, и его внесли в программу Олимпийских видов спорта. Международные соревнования проводятся не один год. Чемпионом мира в 2021 году, к слову, стал россиянин.

Команда «Новые лица» неоднократно становилась лауреатом городских, краевых, всероссийских, международных фестивалей современного молодёжного творчества: «Полифония сердец», «Морской бриз», «Дыхание улиц», «Свежий ветер». В этом году в международном фестивале «Россыпи талантов» у коллектива 2 призовых вторых места за выступления в своей возрастной группе. А 10 апреля танцоры планируют схлестнуться с соперниками в настоящем батле, который пройдёт в г. Батайске.

«Там будут соревнования высокого уровня, жюри европейского класса, – говорит о соревнованиях Иван Караджов. – Но главное в таких мероприятиях, конечно, атмосфера свободы, музыки, танца, общения с ровесниками».

Руководитель коллектива уверен, что заниматься любимым делом можно в любом возрасте. Необходимо лишь понять, что интересно именно тебе: «Я начал заниматься поздно по традиционным меркам, в конце 11 класса школы, – говорит Иван, – и время показало, что это увлечение на всю жизнь. У нас в коллективе занимаются участники от 5 до 45 лет, и все чувствуют себя на выступлениях единым организмом. Это главное».

О чём мечтают би-гёрлз и би-бойс (так называют танцоров брейк-данса) сегодня? Как и все творческие люди, они стремятся к новым достижениям: побеждать в батлах всероссийского и международного уровня, путешествовать с танцем по миру. Хочется пожелать команде и руководителю, чтобы для творчества никогда не существовало границ.