2022 год объявлен «Годом культурного наследия народов России». В поселковом очаге культуры присоединились к акции и объявили об открытии экспозиции «Кубанское наследство страны».


«По комсомольскому «радио» (группа в соцсетях для односельчан – прим. ред.) передали клич, что нужны экспонаты с историческим прошлым», – рассказала художественный руководитель ДК Екатерина Кычанова.
На тот момент у инициаторов выставки была только дряхлая прялка.

Её восстановили и сделали центром экспозиции. А потом подтянулись односельчане: кто вышиванку принёс, кто связанную прабабушкой салфетку. Сегодня, благодаря отзывчивым жителям в импровизированной хате с имитацией подворья за плетёным забором есть рушники, вещевой сундук, садник, рубель, крынки, угол-божница, чугунки.
Экспозиция стала популярным местом для экскурсий с учениками начальной школы, да и взрослые жители с интересом осматривают предметы кубанского быта.
Работники Дома культуры не останавливаются, а продолжают пополнять коллекцию. Заветное желание организаторов выставки – получить для экспозиции старинный утюг: ходят слухи, что его можно найти на одном из подворий п. Комсомольца.
А с 25 марта в фойе ДК откроется ещё одна выставка. Это фотопроект «Дом культуры: из прошлого в будущее». В фотогалерее будут представлены порт­реты и репортажные снимки сотрудников очага культуры, внёсших бесценный вклад в развитие и воспитание культуры на селе.
Можно будет познакомиться и с фотолетописью нынешних работников клуба, несущих «культурную вахту» в не всегда лёгких условиях современности не только в зрительном зале, но и в онлайн-формате.