Участниками встречи стали духовенство и работники приходов храмов Ейского благочиния, ейские учителя и библиотекари, а также кадеты Ейского казачьего корпуса. 

Значительную часть мероприятия заняло выступление гостя из Москвы.  Василий Ирзабеков – филолог, писатель, директор Православного центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Он прочёл лекцию на тему «Православный взгляд на творчество Фёдора Достоевского и Михаила Лермонтова».

Много внимания Василий Давыдович в своём выступлении уделил и событиям, которые сегодня касаются каждого: происходящее на Украине он назвал войной за общечеловеческие идеалы (в классическом представлении) и православные ценности. Ирзабеков  призывал слушателей думать, размышлять и даже предложил свой вариант «импортозамещения»: слушать Чайковского, читать Достоевского и сохранить незамутнённым образ Спасителя, когда от Него отказывается весь западный мир.

По окончании встречи в фойе Районного культурно-досугового центра (Дом офицеров) желающие смогли приобрести книги Василия Давыдовича с автографом.