Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» уже не первый год проходит в нашей стране. Она призвана напомнить нам о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

В Ейском районе памятные мероприятия начались с понедельника и проходят они в рамках «Недели истории обороны и блокады Ленинграда». Это классные часы,  беседы, уроки мужества, экскурсии, в том числе представленные в онлайн-формате. В дошкольных учреждениях организованы часы памяти в доступной развивающей форме.

Студентов приглашают на просмотры исторического документального фильма «Жила-была девочка», снятого как только было прорвано кольцо блокады. Чтобы показать достоверные сцены осаждённого города, операторы работали прямо на улицах, пока не было авианалётов.

В клубах по месту жительства «Спарта», «Ейский патриот», «Творческая молодёжь» и многих других проводятся тематичес­кие беседы, часы памяти. 

С каждым годом всё меньше и меньше остаётся очевидцев этих событий, в том числе и в Ейском районе. Людей, которые хорошо знали цену самому маленькому кусочку блокадного хлеба. Он стал символом мучительно долгих, страшных, холодных и голодных 872 дней для сотен тысяч ленинградцев. Для нас «блокадный хлеб» – это символ мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

Трагические события и героические подвиги жителей города запечатлены на фотографиях, о них написано множество книг и публикаций. В эти дни они вновь будут в центре нашего внимания, чтобы мы, современники, не забывали историю нашей страны.