Сейчас уже трудно представить себе те давние времена, когда не было ни газет, ни радио, ни телевидения. Гонцы сообщали жителям царские указы и распоряжения. Различные события, новости люди узнавали от путников и часто это были запоздавшие известия. Прошли многие годы. В России по указу Петра I 13 января 1703 года вышел первый номер газеты «Ведомости». Этот день вошел в историю как, День российской печати и отмечается с 1991 года.

День печати в наше время – это профессиональный праздник огромной армии людей, которые трудятся на поприще журналистики.

Учитывая, что в нашей стране падает интерес к печатному слову, падают тиражи не только газет, журналов, но и, что обидно, книг, важно воспитывать уже в детском саду активных читателей.

В детском саду № 9 станицы Камышеватской Ейского района, были проведены с воспитанниками старшего возраста беседы, викторины по детским сказкам, просмотрены презентации: «История бумаги», «Первая газета», «День российской печати».

Дошкольники узнали о том, что в разные времена и в разных странах первые книги писали на деревянных и глиняных дощечках, папирусе, бересте, на шелке и на коже. Такие книги были редкостью.

Говорили о различных печатных изданиях, благодаря которым развивается и сохраняется культура народов.

С особым интересом дети рассматривали газеты, напечатанные 40 лет назад и современные издания.

Надеемся, что воспитанники смогут беречь достижения культуры, умело их использовать и в скором будущем добавят к ним новые открытия.