Работники учреждений культуры, спортивные инструкторы и сотрудники сельских администраций по работе с молодежью – вот самые главные люди, которые, по мнению руководителя муниципалитета Виктора Ляхова, должны сплачивать вокруг себя жителей всех населенных пунктов. Именно они должны изменить умеренное течение времени в наших станицах, селах и поселках, сделать СДК и спортивные объекты центром притяжения и активной жизни на селе.

Посещая населенные пункты района и общаясь с местными жителями, Виктор Ляхов слышит о недостаточной работе некоторых сельских клубов, он видит, что есть пустующие стадионы и спортзалы.

— На краевом оперштабе было принято решение о введении новых ограничительных мероприятий с тем, чтобы не допустить роста заболеваемости коронавирусом, — начал свое вступительное слово Виктор Ляхов. – Но все это временные меры, пандемия закончится и жизнь вновь войдет в свою колею. Поэтому сейчас нам надо продумать системные изменения, которые в будущем нам позволят вдохнуть «вторую жизнь» в наши очаги культуры. Нужно сделать так, чтобы люди хотели идти туда заниматься, отдыхать и общаться. У нас много творческих коллективов, которым есть что показать. Когда будет возможно, возобновите дружеские поездки на выступления друг к другу. Особое внимание нужно уделить работе спортинструкторов. Кто, как не они, должны приобщать население к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой, спортом.

Глава района подчеркнул, что окна СДК в вечернее время не должны быть темными, а на стадионах должны быть слышны голоса детей и взрослых, увлеченных спортивной игрой. Важно сохранить и преумножить связь населения с теми, кто сам «горит» на работе, кто может увлечь и заинтересовать, сделать жизнь в станицах и поселках более активной. Как это было раньше, когда в СДК жизнь бурлила и кипела, туда стремились, особенно в выходные дни. Не пустовали раньше и станичные стадионы, и спортивные залы, а соревнования между трудовыми коллективами проходили массово и перерастали в настоящие праздники спорта. Инициаторами интересных и добрых мероприятий должны стать и лидеры молодежи. Вернуть добрые традиции – задача, которую получил каждый присутствовавший на совещании.

Пресс-служба администрации Ейского района.