Центральная городская детская библиотека г. Ейска вошла в список победителей конкурса на создание модельных библиотек.

Министерство культуры РФ подвело итоги конкурса на создание модельных библиотек по нацпроекту «Культура». Победителями признаны 110 учреждений из 51 региона. Среди них — пять учреждений Кубани. Внедрение цифровых технологий, поступление нового оборудования произойдёт в 2022 году.

– Уже в следующем году в пяти муниципалитетах края появятся модельные библиотеки – современные интеллектуальные и образовательные центры. Это, прежде всего, места притяжения для молодежи. Они располагают передовым оборудованием, имею обновленный оцифрованный библиотечный фонд, свободный доступ к электронным ресурсам. Новый формат работы позволит увеличить количество читателей, – отмечает министр культуры края Виктория Лапина.

Победителями конкурса стали:

– Тихорецкая центральная межпоселенческая библиотека;

– библиотека национальных литератур России и зарубежных стран им. Н. А. Некрасова города Армавира;

– центральная городская детская библиотека Ейского района;

– центральная детская библиотека Курганинского района;

– районная детская библиотека Отрадненского района;

На их модернизацию из федерального бюджета выделят 30 млн рублей.

В 2020 году в новом статусе на Кубани открылась первая Лабинская центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина, в 2021 году к ней присоединяются еще четыре: в Крымске – открылась 10 сентября, в Новороссийске открывается 17 сентября, до конца года модельные библиотеки появятся в Крыловском и Ейском районах. Таким образом, к концу 2022 года обслуживать читателей по новым стандартам будут уже 10 модельных библиотек в муниципальных образованиях.