По итогам конкурсного отбора Министерства культуры РФ на создание библиотек по единому стандарту в рамках #Нацпроекткультура# было выбрано  110 учреждений из 59 регионов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами.

Из Краснодарского края в число победителей вошло 4  библиотеки.

Одна из них  — Центральная городская библиотека имени Е.А. Котенко в Ейске. 

На модернизацию, переоснащение, обновление книжного библиотечного фонда по модельному стандарту из всех уровней бюджета было выделено 5,6 млн рублей.

На эти деньги было приобретено RFID оборудование, станция самостоятельной книговыдачи, станция самостоятельного возврата. Маркировка библиотечного фонда RFID-метками и применение специальных считывателей позволит контролировать процесс оборота книг внутри здания библиотеки, быстро находить нужный экземпляр среди других. Использование специальных станций самообслуживания и электронных читательских билетов позволит читателям самостоятельно сдавать и получать книги, увеличит скорость обслуживания посетителей и исключит  ошибки в процессе приема/выдачи книг. 

Кроме того,   библиотечный фонд   пополнился 1425 экземплярами новых  печатных книг и 1251 экземплярами новых  аудиокниг. Закуплено новое звуковое оборудование и новая компьютерная техника. Радуют глаз новые стеллажи, а получать информацию о деятельности библиотеки и её услугах  теперь можно будет  с помощью   сенсорного киоска. В настоящее время    центральная библиотека им. Е.А.Котенко приступила к реализации внедрения RFID- технологий в работу. Переход на новые технологии будет проходить поэтапно.  Сотрудникам библиотеки предстоит   огромный объём  работы  по  маркировке всего   библиотечного и читательского фонда, заведение данных  в базу электронного каталога и,  конечно  же,  подготовка   самих читателей к работе  с системами самообслуживания, электронными читательскими карточками.