С 22 июня в Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова откроется новая выставка, на которой будут представлены документы, фотографии, воспоминания о первых днях войны наших земляков: пограничников рядовых Беляева Г.И., Панарина В.С., Клименко Ф.И., заместителя командира 167-й стрелковой дивизии полковника Хижняка И.Л., командующего ВВС 12-й армии Юго-Западного фронта Хрюкина Т.Т. и сотни других ейчан.

А также представлены материалы о ейчанах – попавших в плен, пропавших без вести, не вернувшихся с войны, прошедших войну с её начала и до Победы.

Многие экспонаты будут представлены впервые. Среди них материалы о призванном в январе 1941 г. в Красную Армию Мищенко Иване Сергеевиче, и пропавшем без вести в сентябре 1941 г. В октябре 2020 г. его останки были обнаружены поисковиками на Перекопском валу. Предметы, найденные на месте гибели командира отделения миномётной роты мл. сержанта И.С. Мищенко, были переданы его сестрой Татьяной Сергеевной Завгородней в наш музей.

Посетить выставку «Вставай, страна огромная!» можно до конца августа по адресу: Ейск, ул.Свердлова, 104/1 (3 этаж). Телефон (86132) 2-53-04.