И тем не менее зрители с нетерпением ждут это культурное событие. В течение пяти дней ейчане и гости увидят девять лент – число их неизменно все годы существования фестиваля. Работы в самых разных жанрах: от историй любви до военно-исторической драмы.

Кинофестиваль посвящён истории и современной жизни российской провинции, её традициям и духовным корням. Ежегодно он собирает известных и талантливых актёров, режиссёров со всей страны. Среди новинок – спектакль «Глупости», в котором принимает участие звезда сериала «Молодёжка» Влад Канопка.

Участниками фестиваля также станут актёры Денис Матросов, Оксана Сташенко, Валентина Ляпина, Нино Нинидзе, Юрий Кузнецов, всего более 20 человек.

Ещё одна традиция, от которой оргкомитет «Провинциальной России» не намерен отходить и в этом году, – презентация каждого фильма его создателем и обсуждение ленты со зрителями.

Вместе с картиной Ренаты Литвиновой «Северный ветер», специальным событием фестиваля обещает стать продюсерский проект «Весури» актёра Александра Тютрюмова. Внеконкурсных показов на открытом воздухе в этот раз не планируется.

Оценивать конкурсные ленты будет жюри, которое возглавит заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей.

В жюри также вошли актёр театра и кино, продюсер и режиссёр Денис Матросов, режиссёр и сценарист Эдуард Пальмов, продюсер Вера Халина.

Главным станет приз «За лучший фильм», также будут вручены призы в номинациях «Лучший сценарий», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучшая актёрская работа». Обязательно будут вручены призы главы Ейского района и зрительских симпатий.

Открытие и закрытие праздника кино, как и все последние годы, зрители увидят на сцене ГДК. Церемонию открытия проведёт член союза кинематографистов России, президент кинофестиваля «Провинциальная Россия» Сергей Новожилов, а помогать ему будет актёр Максим Колосов.

«Красной дорожки на этот раз не будет, но мы подготовили зеркальную фотозону, где зрители смогут сфотографироваться с любимыми актёрами», – говорит директор кинофестиваля «Провинциальная Россия» Надежда ДОЛЖЕНКО.

«Изюминкой» нашего фестиваля будет проведение акции «Поём всем двором». В нём вместе с самодеятельными ейскими артистами будут участвовать звёзды кино», – продолжает директор кинофестиваля.

Кинофестиваль пройдёт при поддержке администрации Краснодарского края, союза кинематографистов РФ, министерства культуры Кубани, администраций Ейского района и Ейска, а также местных предпринимателей.