Начиналось всё в 1986 году с литературно-драматического представления «В ожидании любви» по произведениям поэтов Серебряного века. Оно вызвало живой отклик у ейских зрителей, и эта тема стала своеобразным лейтмотивом творческого пути городского театра чтеца. Тогда им руководила  Лидия Пасякина.

Первый спектакль 1986 года «Кровавая свадьба» с яркими сценическими декорациями, выполненными участниками коллектива, преобразил декламацию. Перед зрителями предстал поистине литературный театр. В костяк актёров-чтецов вошли: Зинаида Яблокова, Нина Крамная, Евгений Цветков, Людмила и Андрей Ивановы, Алексей Еленевич, Елена Рыкова, Владимир Акульшин.

Спустя пять лет при театре появилась детская студия. С первого же поэтического представления «Ходят в городе коты» она стала популярной. В 1996 году обоим коллективам городского театра чтеца были присвоены почётные звания «народный самодеятельный» и «образцовый художественный».

В 2011 году руководителем коллективов стал Павел Лаговский, режиссёр драматического театра, выпускник РАТИ-ГИТИС. Его первые работы – постановка «Маленькая камерная пьеса» и спектакль-композиция «Брат моего брата – дон Антонио Чехонтэ».

В июле 2012 года народный театр чтеца возглавила Елена Ермакова, человек в культуре неслучайный. За её плечами богатый опыт работы на сцене, в том числе под руководством Павла Лаговского. Обладая прекрасным голосом, она неоднократно исполняла главные женские роли в народном театре оперетты ГДК.

Первая режиссёрская работа Елены Николаевны – творческий вечер ейского поэта Ивана Лебедева «Я не такой, как все!» – состоялась через полтора месяца. С тех пор быстрота и натиск стали непременными составляющими  деятельности начинающего режиссёра. Спектакль «Провинциальные истории» по мотивам водевиля А.П. Чехова «Медведь» был представлен ейскому зрителю 19 апреля 2013 года. Спустя год состоялся первый выход нового состава театра чтеца. В 2015 году сформировался театр-спутник МЭТ-Р, в основной костяк которого вошли школьники и студенты. Сегодня взрослый коллектив насчитывает 31 человека, ещё 32 – в молодёжном составе.

Елена Ермакова руководит коллективами в команде с Николаем Долгих (он и звукорежиссёр, и сценарист, и декоратор, в общем, – на все руки мастер) и Еленой Богер, выпускницей циркового училища, за плечами которой многолетний опыт руководства народным цирковым коллективом «Камелот».

В городе Ейске театральное искусство по-прежнему живо, свои таланты раскрывают люди разных возрастов и профессий. Например, в старшем составе народного театра драмы и комедии играет врач скорой помощи Иван Лавришин. Прекрасно танцует, даже петь хотел, но признаётся, что времени на всё не хватает. Больше всего он ценит роль контуженого фронтовика в спектакле «Рядовые».

Сегодня в труппе много интересных людей. Например, Александр Балюк, чтобы воплотить свою мечту – выступать на сцене, ездит из станицы Староминской. Пенсионерка Светлана Кузнецова в свои 64 года подаёт молодёжи прекрасный пример, поскольку любит театр всей душой. Сотрудник ресурсоснабжающей организации Виталий Воробьёв главный Еврей Цандер,  генератор новых идей. Незаменима Елена Павлик, воспитатель детского сада, которая играет абсолютно во всех спектаклях.

В театре чтеца и экспериментальном театре упорно трудятся школьники и студенты. В 2019 году МЭТ-Р сорвал шквал аплодисментов не только на ейской сцене, но и на межрегиональном конкурсе-фестивале «Рождественские встречи». Миниатюра «Арест скамьи» по мотивам фельетона Е.А. Котенко завоевала Гран-при.

С приходом Елены Богер театр стал многожанровым, у молодёжной части коллектива появилось новое направление – театр-перфоманс. А чтобы всё получилось, приходится много заниматься хореографией. Репетиции по пластике идут два-три раза в неделю и длятся, как правило, около трёх часов. Юноши учатся выполнять поддержки, ловят в воздухе своих партнёрш, что требует хорошей физической формы. Например, Максим Трутнев подтягивается 25 раз, делает 50-60 отжиманий за один подход.  Занимается уже четыре года, первым играл роль Маугли в спектакле «Братья Маугли». В 2017 году образцовый театр чтеца с этим произведением завоевал звание лауреата III степени на краевом фестивале-конкурсе «Кубанские театральные встречи».

Ещё один участник коллектива Ярослав Савенков настолько увлёкся театром, что планирует связать с актёрской профессией свою жизнь. В декабре прошлого года за миниатюру «Мадемаузель Нитуш» на Международном конкурсе театрального творчества «Династия звёзд» (г. Берлин) ему присвоено звание лауреата I степени.

Елена Ермакова готова часами рассказывать о своих «звёздочках»: Марии Балдиной, Любови Масловой, Егоре Дорошенко и многих других участниках самодеятельного коллектива. Когда в труппу пришли братья Лев и Максим Адонины, режиссёр сразу решила: пора ставить «Электроника», настолько похожи мальчики, хоть и есть разница в возрасте.

В свой день рождения народный театр драмы и комедии приглашает зрителей (строго по билетам) в зал городского Дворца культуры. В театрализованной программе «Кто, если не мы» участвуют практически все актёры. В вокально-танцевальном шоу будут показаны лучшие номера и отрывки из спектаклей. Скучно точно не будет!