Певцы, музыканты, танцоры, актёры, кинематографисты, художники, поэты, библиотекари – список творческих профессий можно продолжать долго. Главное, что объединяет этих людей, – именно они своим трудом сохраняют и приумножают духовное наследие страны, несут культуру в широкие массы.

И какие бы трудные времена не переживала сегодня отрасль культуры, будьте уверены: творчество в Ейском районе продолжает жить и развиваться. Сотрудники учреждений, как и прежде, заботятся о том,  чтобы земляки могли посетить красивую музейную выставку, побывать на познавательной экскурсии, увидеть яркие концертные номера и театрализованные представления, в библиотеке с комфортом и уютом прочитать любимое издание, познакомиться с новинками литературных произведений. За этим стоит огромная работа всех, кто трудится в сфере культуры Ейского района.

Однако мало кто задумывается, что будни представителей творческих профессий состоят из напряжённого труда, далёкого от праздничной атмосферы. Порой им приходится выполнять работу, совершенно не связанную с основной деятельностью. Например, семь лет назад в Крымске произошло стихийное бедствие, и ейские культработники были в числе первых, кто отправился на помощь землякам-кубанцам. Когда произошло подтопление в станице Должанской и посёлке Ясенская Переправа, они также участвовали в ликвидации последствий стихии. В прошлом году, в период пандемии, сотрудники районного досугового центра четыре месяца трудились в штабе по выдаче пропусков.

Минувший год многое изменил в ритме работы творческих коллективов. Вместо привычных больших концертов пришлось переориентироваться на точечные выступления. Проводились и сейчас проводятся индивидуальные поздравления ветеранов с днём рождения и Днём Победы. Во время государственных праздников вокальные и хореографические ансамбли выступали перед земляками на импровизированных площадках во дворах многоэтажных домов. А на просторах интернета появился настоящий калейдоскоп мастер-классов и концертов. Специально для посетителей социальных сетей записывались вокальные, танцевальные номера, отрывки театрализованных представлений. Вместе с мастерами декоративно-прикладного искусства ейчане учились создавать поделки, милые украшения домашнего интерьера.

Отдельные слова хочется сказать о сотрудниках районного межпоселенческого культурно-досугового центра (Дом офицеров). За последние годы коллектив заметно омолодился. В профессию пришли настоящие таланты, влюблённые в своё дело. И это неудивительно – в нашем муниципалитете в каждом сельском Доме культуры, каждом клубе есть творческие люди, которые щедро делятся знаниями и опытом с молодёжью. Именно благодаря мэтрам, вошедшим в золотой фонд культуры Ейского района, выросли нынешние звёздочки, которые продолжили дело своих наставников.

Вокальный ансамбль «Русь», руководитель Татьяна Безрукова, хореограф Римма Богаславская. Также в него входят Анастасия Кыркунова, Виолетта Панченко и Анастасия Щелчкова. Сначала в репертуаре ансамбля были народные и кубанские песни, позже появилось много эстрадных композиций, полюбившихся публике. Коллектив часто выступает на концертных площадках, участвует в народных гуляниях и пользуется популярностью у ейчан.

Вокальный коллектив «Рандеву», руководитель Елена Витер. Его изюминка – эстрадное направление. Яркое исполнение современных композиций неизменно привлекает зрителей.

Народный вокально-хореографический коллектив «Фортуна», им руководят заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Гурина и  балетмейстер Любовь Савицкая. Это визитная карточка культуры Ейского района, его гордость. Созданная больше 25 лет назад, «Фортуна» постоянно подтверждает высокое звание «народный самодеятельный коллектив». Участник всех мероприятий районного, краевого, всероссийского уровней, обладатель «Знака общественного признания».

Народный цирковой коллектив «Бархан», руководитель Александр Кондратьев. Большой трагедией для участников стала утрата основателей коллектива Ольги и Юрия Маковей, которые в прошлом году  безвременно ушли из жизни. Александр, их ученик, продолжил дело своих педагогов. «Бархан» как и прежде радует зрителей захватывающими дух цирковыми номерами.

Народное творческое объединение мастеров декоративно-прикладного искусства, руководитель Марина Конова. В него входят 38 участников. Ими подготовлены сотни мастер-классов по изготовлению поделок из природных материалов. Работы мастеров Ейского района неоднократно побеждали, занимали призовые места на российских и международных онйлан–конкурсах. Сейчас, в период краевой акции «Веб-экспедиция», специальные мастер-классы по разным видам народного творчества проводятся для школьников.

Детский отдел досугового центра возглавляет Виктория Демченко. Её единомышленники – молодые специалисты Анастасия Щелчкова и Виолетта Панченко. Девушки организовали и провели десятки спортивных, познавательных, развлекательных онлайн–проектов, конкурсов, вебинаров и викторин. Работая в тесном контакте с администрациями учебных учреждений, детский отдел проводит мероприятия для школьников всех возрастов.

Дмитрий Шевченко, звукорежиссёр. Человек, без которого в один момент может встать всё дело. Его ценят и любят коллеги, называя настоящим волшебником. В двух словах не описать, какой объём работы лежит на его плечах. Звукозапись коллективов требует огромной сосредоточенности. Дмитрий обрабатывает звуковой материал, сводит его воедино, чтобы зрители услышали чистое, красивое исполнение. Он обладает уникальным музыкальным слухом и феноменальным чутьём «звукаря», как говорят профессионалы.

Павел Ларкин, звукооператор. Он так настраивает аппаратуру, что зрители и исполнители во время концертов просто купаются в едином акустическом пространстве. А если что не так – он и сам услышит со сцены, ведь Павел является солистом. Выступления Павла Ларкина оставляют у зрителей чувство настоящего праздника.

«Золотые руки» – Юрий Щелчков. Ему нет равных при постройке конструкций, выполнении текущих работ, изготовлении элементов декораций для масштабных мероприятий. А ещё он главный Дед Мороз и Казак Ейского района. Мало того, что Юрий талантливый артист, он отличный хозяйственник и многие мелкие ремонтные работы в Доме офицеров выполняются именно его руками.

Огромный объём интеллектуальной и бумажной работы выполняют специалисты методического отдела. «Это мозг клубной системы культуры Ейского района», – говорят коллеги про Елену Кривоконенко (руководитель), Анастасию Круцких, Татьяну Щербакову и Кристину Кацкую. Подготовка необходимой документации, разработка положений конкурсов, фестивалей, оказание методической помощи учреждениям культуры – всё это лежит на хрупких плечах молодых сотрудниц.

Открытие года – Максим Бодун. Он пришёл работать в районный культурно-досуговый центр электриком. Позже возглавил первичную профсоюзную организацию учреждения. Совсем недавно молодой человек «запел» и родился творческий союз. Теперь Максим Бодун выступает вместе с Алёной Жуковой, режиссёром творческой группы.

Режиссёр Александр Гриненко. Разрабатывает концертные номера, пишет сценарии, участвует в организации районных праздников, фестивалей, конкурсов. Он же – ведущий мероприятий и концертов. Недавно открыл в себе новый талант, теперь снимает и монтирует видеоролики.

Безусловно, много добрых слов можно сказать в адрес швейного цеха – Оксане Евенко, Ольге Сарапуловой, Лере Юревич. Умелые мастерицы к каждому мероприятию подготавливают огромный объём сценических костюмов, элементов оформления и шьют новые костюмы для артистов.

Это только часть большого трудового коллектива.

Всего в межпоселенческом культурно-досуговом центре работают 76 человек, руководит которыми Ирина Винникова:

– Пользуясь случаем, поздравляю коллег с праздником. Мы очень гордимся, что в межпоселенченском культурно-досуговом центре 80 процентов кадрового состава – это молодёжь, инициативная, талантливая, влюблённая в своё дело! Желаю всем творческим объединениям успешно защититься в этом году, подтвердить звания «народный» и «образцовый» самодеятельный коллектив. Радовать жителей Ейского района запоминающимися мероприятиями! С праздником, друзья.