Перед коллегами выступила директор киноцентра «Премьер» Надежда Долженко. Она подняла вопрос о подготовке к курортному сезону и, в частности, акцентировала внимание народных избранников и приглашённых на проведении кинофестиваля «Провинциальная Россия».

В прошлом году из-за пандемии фестиваль в Ейске не проводился. В то время как в других городах они прошли. Естественно, город и район тем самым потеряли свою изюминку. Директор киноцентра уверена, что из-за отсутствия «Провинциальной России» летом 2020 года в Ейск приехало меньше отдыхающих. По информации Надежды Михайловны, люди, желающие попасть на наш фестиваль, заранее бронировали номера в гостиницах. В прошлом году, узнав, что фестиваля не будет, они отказались от поездки в Ейск. Практика предыдущих фестивалей показывает, что в дни проведения этого мероприятия номерной фонд в местах размещения заполнен практически на 100 процентов.  И сегодня главный вопрос, который необходимо решить для проведения кинофестиваля, – финансирование. Надежда Долженко считает, что в районный бюджет должны быть заложены денежные средства на специальную статью расходов.  В прошлые годы, чтобы собрать необходимые средства, приходилось обращаться за помощью к предпринимателям, руководителям предприятий и организаций города и района. К сожалению, не все из них откликались и финансово поддерживали организационный комитет. 

Глава муниципалитета Виктор Ляхов считает, что, прежде чем вести разговор о подготовке к кинофестивалю, необходимо разработать положение о нём, составить смету расходов. Определить, на чём район сможет получить прибыль. Ведь на проведении кинофестиваля зарабатывали гостиницы, предприятия общественного питания и торговли, предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров по городским маршрутам. Муниципалитет же только вкладывал средства, не получая практически никакой отдачи. Точнее, отдача есть в виде налогов, но объём полученных средств не компенсирует понесённых затрат. Поэтому очень важно определиться с доходной частью.

Депутаты согласились с тем, что кинофестиваль «Провинциальная Россия» – событие знаковое для Ейска и Ейского района. И терять такое общественно значимое культурное мероприятие неправильно.

К обсуждению данного вопроса народные избранники ещё вернутся. Но уже после того, как оргкомитет кинофестиваля предоставит положение о кинофестивале, смету расходов и доходов. Ведь только на основе конкретных цифр можно принять экономически взвешенное решение.