Здесь представлены 400 экспонатов из собрания музея-заповедника «Фанагория». Это столовая и расписная посуда из ионийских центров, Аттики, Коринфа, а также украшения, тарные амфоры, терракотовые статуэтки, монеты из раскопок последних лет, которые относятся к периоду от VI в. до н.э. до начала X в. н.э.

Зрители увидят артефакты из раскопок святилища элевсинских богинь Деметры и Коры-Персефоны, наряду с которыми  в Фанагории почитался Дионис и другие божества.

Ряд находок из раскопок Фанагории последних лет из фондов Государственного музея-заповедника «Фанагория» впервые станет доступен для просмотра широкой публике.

Напомним, Фанагория – столица Азиатского Боспора, античный город на берегу Таманского залива, располагается между современными поселками Сенной и Приморский Темрюкского района.

Она просуществовала более полутора тысяч лет (с середины VI в. до н.э. до начала X в. н.э.) и в разные периоды своей истории была не только самым крупным городом азиатской части Боспорского царства, но также его важнейшим экономическим и культурным центром.

Остатки древнего городища занимают, с учётом затопленной морем части, площадь около 60–65 гектаров. С трёх сторон городище окружает огромный по площади некрополь, на котором зафиксировано не менее 700 древних курганов разного размера.