Запевать лучше хором

Олёна ЖОЛОБОВА

Олег Микулич, заслуженный работник Кубани, сегодня подхватил «боевое знамя» руководителя хора ветеранов «Неиссякаемые родники». Трудно представить, но коллективу уже более 60 лет, а его самой преданной и старшей участнице – Галине Ярошевской – в ближайшие дни исполнится 90 лет!

Я заглянула на репетицию хора, чьё пение, раздающееся из приоткрытого окна, просто притягивает тебя как магнит. Кабинет городского Дворца культуры, где коллектив готовится к зональной битве 15 хоров северной зоны Кубани, полон. Не пришли лишь несколько человек, причины весьма уважительны: кто-то приболел, кто-то за внуками присматривает. Участницы коллектива (правда, среди прекрасных дам есть и один мужчина) в большинстве старше своего хора иногда не на один десяток лет. Тем не менее, я погружаюсь в ауру беззаветной любви к песне.

«Уходят друзья фронтовые», – до мурашек пронизывает строчка конкурсной песни, написанной когда-то бессменным руководителем Сергеем Харченко. Но Олег Микулич уверен, что нужно ещё проникновенней: «Здесь печаль и грусть! Ну-ка, соберитесь! Надо ещё точнее исполнить». И так ещё не менее десятка раз, пока каждый не даст нужных звука и эмоции. Хористы стараются, хотя и признают, что Олег Витальевич с годами стал более требовательным, потому что ещё глубже чувствует музыку и текст, являясь композитором многих песен на стихи известных кубанских авторов.

Внимательно прислушивается к руководителю и Галина Ярошевская (на фото). Не расстаётся с песней Галина Ивановна уже более сорока лет. Хотя сама никогда не ожидала, что столько лет посвятит культуре.

В юности Галина Ивановна получила специальность «горняк». До выхода на пенсию по выслуге лет (в 45!) работала в шахте в Донецкой области, была горным мастером по вентиляции, затем заведующей динамитным складом. В Ейске у семьи Галины Ярошевской оставались родственники, поэтому решено было вернуться сюда.

Именно тогда у Галины Ивановны случилась судьбоносная встреча с Александром Колесниковым, директором ГДК и режиссёром театра оперетты. «Я всегда любила петь, – вспоминает, как будто о вчерашних событиях, без пяти минут юбилярша. – Набралась смелости и попросила у Сан Саныча роль. Он послушал моё пение и взял».

В итоге роман с опереттой у Галины Ярошевской продлился 35 лет. Её дочь Ирина, которая сегодня поёт в хоре «Неиссякаемые родники» вместе с мамой, вспоминает, что особенно запомнилась зрителю Галина Ивановна в роли Екатерины II. Кстати, в ейском театре оперетты успел показать себя и внук Галины Ивановны – целая династия вокалистов состоялась в стенах городского Дворца культуры!

Незаурядные вокальные и актёрские данные Галины Ярошевской привели её и в хор оперетты, и театр чтеца, и в «Неиссякаемые родники», где она продолжает отдаваться своему увлечению. «Даже не представляю, как мне расстаться с хором!» – восклицает женщина. «А для чего расставаться? – тут же парирует Олег Микулич. – Такие чистоту голоса, тембр и интонацию, как у вас, ещё поискать надо!»

О популярности хорового искусства на Кубани я продолжаю разговор с моими собеседниками.

Галина Ивановна уверена, что мелодичность русских народных и казачьих песен редко кого оставит

равнодушным.

Олег Витальевич говорит о том, что сохранить и развить этот вид искусства на Кубани, в отличие, например, от Черноземья, помогла подвижническая деятельность Виктора Захарченко: «Ведь совсем по-другому зазвучали известные «Распрягайте, хлопцы, коней», «Мой милый вареничков хочет» и другие мелодичные песни в обработке композитора!» – говорит Олег Микулич. Традиции, по его словам, продолжили и современные кубанские поэты, такие, как Павел Лаврентьев, на чьи стихи Олег Витальевич написал 10 песен.

«Ну что, пробуем начисто?» – подзадоривает коллектив, растягивая меха баяна, руководитель. И отточенная на репетиции фраза льётся плавно, душевно. Дальше – на сцену: репетиция выхода, поклона – всё должно быть отработано до мелочей в преддверии важного конкурса. За кулисами участницы успеют обсудить, как выглядеть на сцене более статно и ярко: у женщин есть свои секреты в любом возрасте. «А после уж и юбилей отметим», – смеётся Галина Ярошевская. Конечно, всем коллективом, как принято в «Неиссякаемых родниках». После поздравительных адресов в честь 90-летнего юбилея удивительной исполнительницы, чья биография «до» сцены уже меньше, чем «после», обязательно споют свои любимые песни.

В День работника культуры пожелаем коллективу и его руководителю удачи на сцене Дома офицеров, где они будут отстаивать честь хора ветеранов Ейского района.