Лет 20 назад трудно было представить, что в нашей стране духовная литература может стать бестселлером. Но постепенно интерес к православной культуре в России начал возрастать.

Душевное – духовное

Появился День православной книги в России недавно, в 2009 г., и теперь традиционно отмечается 14 марта. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата была выбрана неслучайно: именно в этот день в 1564 г. в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Фёдоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол».

Хочу напомнить, что до появления печатного станка книги представляли собой увесистые фолианты. Они переписывались от руки с использованием очень дорогих материалов, как, например, пергамент. Появление печатного станка заметно удешевило процесс создания книг, и они стали более доступным, массовым явлением. Так, считается, что упомянутый выше «Апостол» вышел тиражом примерно в 2 000 экземпляров.

Так что же такое «православная книга»? Это книга, прежде всего, духовная. Если говорить общими словами, она смещает фокус восприятия человека с материального на духовное и указывает ему пути духовного совершенствования. К православным можно отнести не только церковные книги и сборники каноничес­ких правил, но и большинство книг русской классики, а также огромное количество современной литературы.

Библиотеки играют важную роль в системе духовно-нравственного воспитания. Биб­лиотекари одними из первых обратили внимание на День православной книги и традиционно готовят к нему мероприятия для читателей, благодаря которым можно узнать больше об истории православной культуры, православных традициях и обрядах. Частыми гостями в библиотеках становятся священнослужители местных приходов Русской православной церкви. И, конечно же, глубочайшим источником знаний для тех, чья душа открыта к вере и познанию, была и остаётся книга. Поэтому мы, библиотекари, предлагаем познакомиться с православной литературой, представленной в фондах библиотек г. Ейска.

С чего же начинать?

Среди наших читателей пользуется спросом такая литература, где показано преодоление страстей, есть счастливый финал, где человек побеждает самого себя, присутствует хороший динамичный сюжет.

Ярким примером такой литературы можно считать книгу отца Тихона Шевкунова «Несвятые святые». Она стала бестселлером именно у светского читателя, покорённого историями про отца Иоанна Крестьянкина, кончину Сергея Бондарчука, предсмертное крещение Булата Окуджавы. Между тем, отец Тихон с его бестселлером – лишь вершина айсберга. В России есть целая плеяда священников-литераторов, которые благодаря своему опыту и таланту создают бесценные произведения-жемчужины. Протоиерей Андрей Ткачёв вообще считает, что поприща писателя и служителя церкви очень близки. Главное в них – нести свет и добро людям.

Ещё одна книга, заслуживающая внимания православного читателя, это книга монахини Таисии «Жития русских святых». Это истинно подвижнический труд русского человека, оказавшегося на чужбине и посвятившего всю свою жизнь служению Богу. В течение долгих лет всё свободное от монастырского послушания и богослужений время собирала монахиня житийные тексты в надежде и вере, что история святых земли Русской станет для православных людей примером терпения, добродетели и красоты. Всего представлено более 400 имён. Книга проиллюстрирована прорисями икон святых угодников Божиих и адресована самому широкому кругу читателей, интересующихся вопросами православия.

Для тех, кто хочет не только читать о православных святынях, но и посетить их, настоящим подарком станет книга, которая так и называется «Святыни православной России». Это издание предназначено для паломников, которые впервые отправляются в путешествие, а также для тех, кто регулярно посещает святые места. В нём вы можете найти сведения об их истории, особо чтимых Божиих угодниках и чудотворных иконах, в какие праздники следует совершать паломничества, с какими просьбами обращаться, в решении каких проблем может помочь посещение святого места.

Для более глубокого понимания основ православия необходимо познакомиться с изданием Александра Половинкина «Православная духовная культура». В книге излагаются основы православного вероучения и нравственной праведной жизни; правила участия в богослужениях; рассказано, что такое молитва, как готовиться к Таинствам Покаяния и Причащения, даны советы по осмыслению Евангелия, восприятию Божиих чудес, совершению паломничества по святым местам. Большое внимание уделено освоению православного образа жизни: даны советы по устроению достойной счастливой семьи, празднованию именин.

Особенной темой для православных читателей остаются жития святых, их судьбы и духовные терзания. Книга Александра Ушакова «Святая блаженная Матрона Московская» посвящена одной из самых известных и почитаемых в России святых – блаженной старице Матроне Московской, которая и после своей смерти продолжает творить чудеса, помогая людям. Рассказывая о жизни этой удивительной женщины, автор даёт подробный ответ на то, как и почему именно она стала тем самым восьмым столпом России, как назвал её Иоанн Кронштадтский. При этом биография Матроны даётся в историческом контексте развития страны. Здесь же представлена информация о Покровском монастыре, где хранятся её мощи, акафист и молитвы, с которыми можно обращаться к святой за помощью, изображение чудотворной иконы Матроны Московской, а также рассказы верующих о чудесных исцелениях.

Главное чувство, которое объединяет всех верующих, – это любовь. Татьяна Данилова посвятила свою книгу святым, которые стали примером достойной жизни в браке, Петру и Февронии Муромским. Их в сонм святых привела любовь. Именно Пётр и Феврония наполнили брак – таинство любви – конкретным содержанием. Как они смогли явить не только идеал семьи, но и правления, опережая время? Автор книги повествует о деяниях святых, устанавливает мотивы, приведшие к их канонизации; прослеживает, как складывалась традиция их почитания на протяжении веков; а также по летописям прослеживает судьбы нескольких поколений потомков святых.

Есть в православной литературе книги и исторической направленности, которые тоже заслуживают внимания православного читателя. Хотелось бы рассказать о некоторых из них, например, о книге Василия Ключевского «Православие в России». В этот сборник впервые вошли оригинальные работы Ключевского, которые показывают важнейшие аспекты истории православия в России. Блестящее исследование житий святых, работа, раскрывающая роль русской церкви в установлении цивилизационных норм гражданского права, статьи о характерных особенностях русских монастырей, их участии в колонизационной деятельности, о значении преподобного Сергия для русского народа и государства и многое другое. Книга Василия Ключевского «Православие в России» была написана более ста лет назад, но и сегодня она не утратила своей актуальности.

Фонды располагают

Все книги, о которых шла речь, представлены в фондах библиотек города Ейска. В том числе и уникальная серия книг «Россия православная», которая была подарена библиотеке-филиалу № 2 читателями. В этой серии вы можете найти жития почитаемых святых, основные вехи становления православия на Руси, обычаи и традиции русского народа, храмы и монастыри, и многое другое.

В фонде читального зала библиотеки-филиала № 2 хранится «Православная энциклопедия». На сегодняшний день получено 63 тома. Издание продолжается, а значит, книги ещё будут выходить. «Православная энциклопедия» – это уникальный справочник, который даёт всеобъемлющую информацию об истории Православия за 2000 лет.

Православная книга – дело весьма затратное с духовной точки зрения. Такая книга предлагает людям потрудиться. Православие вообще предлагает всем людям духовно трудиться над собой. Этому учит и литература, и церковные богослужения, и проповеди. А если человек не преодолевает себя, то ничему не сможет научиться и ничего не достигнет. К книге православной приходит тот, кто нуждается в ней и находит ответы на свои вопросы. Поздравляем вас с Днём православной книги и приглашаем посетить библиотеки города Ейска.

Обращаем внимание, что библиотека-филиал № 2 находится по адресу: г. Ейск, ул. Маркса, д. 25, телефон 2-21-90.

Наталья Крутова, заведующая библиотекой-филиалом № 2 г. Ейска.