Владимир Громов вписал свое имя в историю казачества еще при жизни. Он стоял у истоков возрождения Кубанского войска, был его первым атаманом. Сегодня для казаков Владимир Прокофьевич остается хранителем традиций, ведь он приложил немалые усилия для возвращения из США на родную землю регалий Кубанского казачьего войска. Сейчас их можно увидеть в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына.

Громов – Герой Труда Кубани, заслуженный деятель науки Кубани, кандидат исторических наук, а теперь и автор «Записок атамана Громова». Книга вышла в свет в этом году, в год 230-летия со дня начала освоения казаками кубанских земель. Понимая, что с каждым годом уходят ценные носители казачьей культуры, Владимир Прокофьевич около 4 лет кропотливо писал историю кубанского казачества и своей семьи. В издание вошли более 1100 фотографий. Работая над книгой, автор ставил перед собой цель — привлечь живой интерес современников и будущих поколений к прошлому родного края.

«Записки атамана Громова» изданы в количестве 500 экземпляров и один из них теперь приобретен Ейским муниципальным архивом. В читальном зале любой желающий может перелистать страницы двухтомника, который пополнил коллекцию справочно-информационного фонда.