С 4 ноября в Ейском историко-краеведчесческом музее начнет работу новая выставка «Я не играла — я жила», подготовленная к 97-летию со дня рождения нашей знаменитой землячки Народной артистки СССР Нонны Викторовны Мордюковой.

Нонна Викторовна родилась в ст. Константиновской Донецкой области. Затем переехала на Кубань. Училась Нонна в г. Ейске в школе второй ступени (ныне СОШ №2). После поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии (мастерская Б. Бибикова и О. Пыжовой), который окончила в 1950 году. Дебютом молодой артистки стала роль Ульяны Громой в фильме «Молодая гвардия», за исполнение которой Нонна получила звание Лауреата Государственной премии СССР (1949).

Это было яркое начало карьеры, впоследствии Нонна Викторовна стала одной из самых узнаваемых и любимых актрис ХХ века.

Н.В. Мордюкова была удостоена множества наград, в том числе и на самом высоком уровне.

На выставке в музее будут представлены не только личные вещи актрисы, но и письма от ее поклонников, фотографии кадров из фильмов, где она снималась, и многое другое.

Некоторые экспонаты, переданные в этом году в дар Ейскому музею от Татьяны Викторовны, младшей сестры Нонны Мордюковой, будут демонстрироваться на этой выставке впервые.

Выставку «Я не играла — я жила» продлится до конца года.

Также в музее продолжают работу выставки «Краснодарскому краю – 85!» и «Кубанские казаки на службе Отечеству».