Войско под Покровом Пресвятой Богородицы

В субботу, 15 октября, в Краснодарском крае будет отмечаться 326-я годовщина образования Кубанского казачьего войска. Массовых мероприятий не ожидается, торжества пройдут в каждом районном казачьем обществе.

Традиционно праздник отмечается на Покров Пресвятой Богородицы. По преданию, Азовское осадное сидение (1637 г.) чудесным образом закончилось победой донских казаков над 300-тысячной армией басурманов. Именно в день праздника Покрова было явление Божьей Матери, с которым и связывают чудесную победу. Так что с XVII века казаки отмечают Покров, как исторически главный праздник.

Участвуют лично

Сегодня в составе Кубанского казачьего войска более 57 тысяч человек, а вместе с членами семей – свыше 160 тысяч. В его структуре 558 казачьих обществ. Ейское РКО это 700 казаков, всего – более 2 500 человек.   Вот уже год общество возглавляет атаман Сергей Загребельный. К слову, на следующей неделе запланирован отчёт о работе, проведённой обществом под его руководством. Сегодня, в преддверии праздника Кубанского казачьего войска, он рассказал редакции, чем же был насыщен прошедший период для Ейского РКО и какие задачи выходят на передний план.

Сергей Григорьевич уделил особое внимание участию ейских казаков в специальной военной операции, сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса и нашим бойцам. Правлением Ейского РКО было принято решение о выделении необходимых средств. Приобретаются и доставляются на Донбасс продукты питания с длительным сроком хранения (чай, сахар, крупы, консервы и т.п.), вода бутилированная, одноразовая посуда, средства личной гигиены, предметы одежды, медикаменты. Впрочем, гуманитарной помощью участие ейчан в спец­операции не ограничивается. В составе подразделений ВС РФ 15 казаков Ейского РКО принимают участие в боевых действиях. Двое казаков получили ранения, ещё двое — погибли. Сегодня, когда объявлена час­тичная мобилизация, атаман Сергей Загребельный с уверенностью говорит: «Наши   казаки готовы служить в армии. Есть и те, кто уже прошёл подготовку на полигонах и направлены в зону специальной военной операции. И рядом с ними — наши кубанские священники. Как сотни лет назад они были вместе с нашими предками, так и сегодня помогают бойцам духовно, поддерживая в трудную минуту пастырским словом».

Конечно, в сложившейся ситуации вопросы военной подготовки казаков становятся как никогда актуальными. Во многом совершенствованию владения оружием способствуют военно-полевые сборы, которые проводятся на регулярной основе. Так, в этом году   66 представителей Ейского РКО участвовали в стрельбах на полигоне, спортивных соревнованиях,  теоретических занятиях. К слову, ейчанам довелось продемонстрировать силушку и в Атамани на праздновании 230-летия высадки казаков на полуостров. В программе мероприятия было перетягивание каната, жим и броски гири, армрестлинг, метание ножей. Команда Ейского РКО заняла 2-е место.

На охране правопорядка

Главным делом ейских казаков по-прежнему остаётся служба государству, охрана общественного порядка в муниципалитете и границ нашей страны. В текущих политических условиях помощь казаков сотрудникам правоохранительных органов и пограничникам весьма существенна. Так, с начала года при участии казаков-дружинников выявлено 20 преступлений, 841 административное правонарушение. За 1 260 выходов на дежурство по охране государственных границ задержано 12 нарушителей пограничного режима, 4 нарушителя в сфере охраны водных биоресурсов. Изъято 97 кг рыбы, 1 950 метров сетей. Также казаками обнаружено и уничтожено 11 очагов дикорас­тущих растений, содержащих наркотические вещества. А это 36 227 кустов конопли. Изъято 24,65 г запрещённых веществ, задержаны 6 человек по подозрению в незаконном употреб­лении, хранении наркотичес­ких средств.

Наставничество — важнейший ресурс

Безусловно, накопленным опытом, знаниями надо непременно делиться с подрастающим поколением. «Сегодня необходимо наших детей, подростков как можно более активно вовлекать в  военно-патриотическое движение, духовно-нравственное воспитание, развивать спортивную и допризывную подготовку молодёжи», – уверенно говорит атаман Ейского РКО Сергей Загребельный. По каждому направлению разработаны методички и пособия, а главное — есть люди, которым нравится заниматься с детьми. Именно они, увлечённые наставничеством, за счёт средств районного казачьего общества прошли специальное обучение в центре дополнительной подготовки в Краснодаре. В этом году на курсах побывали 8 казаков-наставников, всего же в районе более 30 членов общества прошли переподготовку.

Сегодня в районе казачьими являются 5 детских садов и 3 школы. В этом году список, возможно, увеличится ещё на 2 городских детских сада и школу № 5 г. Ейска. Комиссия департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодёжью Краснодарского края уже посетила претендентов на получение статуса «казачье образовательное учреждение».

Несомненно, гордятся ейские казаки и тем, что наш кадетский корпус под руководством Виктора Зайцева входит в число лучших казачьих учебных заведений страны. Да и внимание атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды к ейчанам является хорошим стимулом к учёбе для кадет и к работе – для педагогов-наставников.

Продолжая разговор, Сергей Загребельный отметил, что сегодня в школах района на хорошем уровне поставлена работа с детьми по духовному воспитанию. Представители православной церкви часто общаются со школьниками, и нередко разговоры превращаются в жаркие споры. А значит, дети неравнодушны к общечеловеческим ценностям, которые проповедует церковь.

Что же касается празднования Кубанского казачьего войска, в хуторских казачьих обществах состоятся встречи, беседы, наставники побывают в школах, проведут клас­сные часы. А в субботу состоятся праздничные молебны.