Туристическая поездка состоялась с 25 по 30 сентября. Её участники — кадеты, отличившиеся своей активной гражданской позицией, участием в соревнованиях и олимпиадах.

В первую очередь ребята побывали на автобусной экскурсии по Петрозаводску, Они посетили исторический центр города, где находятся бывшие Петровские пушечные заводы. Осмотрели монумент-пушки (1772), увидели бывшую Олонецкую гимназию (1789), музыкальный и национальный театры.

В поездке по Онежскому озеру на о. Кижи кадеты поучаствовали в интерактивной экскурсии «Тайны деревянного зодчества», где ознакомились с музеем-заповедником под открытым небом, и квесте по уникальному историко-культурному и природному комплексу.

Юноши побывали в самом большом и сложном деревянном сооружении в мире – 22-главой Преображенской церкви. Они узнали о секретах реставрации памятников деревянного зодчества, увидели старейший деревянный храм России – церковь Воскрешения Лазаря из Муромского монастыря, а также посетили морской музей «Полярный Одиссей».