Для выполнения почётной миссии в наш муниципалитет приехали Инна Казарян, Ксения Евтушенко, Елена Григоренко, которые представляли Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края; департамент по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края; Союз казачьей молодёжи Кубани.

В детских садах присутствовали начальник управления образованием Ейского района Лидия  Браун, атаман Ейского РКО Сергей Загребельный.

Для комиссии и гостей были подготовлены праздничные номера: песни, танцы, игры. Заведующие рассказали, как всё зарождалось, провели экскурсии по детским садам, музейным уголкам казачьего быта. С гордостью показали кубанские подворья, оформленные на территории детских садов, оформление групп с уголками казачьего быта, методическую литературу и пособия для организации и проведения работы казачьей направленности.

Присвоение регионального статуса «казачья образовательная организация» — это общественное признание конкретного результата многогранной, кропотливой, систематической работы всех сотрудников коллектива детского сада, детей и родителей, их вклада в выполнение государственной программы по возрождению казачества на Кубани.