В период летних каникул в казачьем корпусе был подготовлен специальный класс, который украсила атрибутика Следственного комитета. Так, на жалюзи на каждом окне чётко видна узнаваемая эмблема: щит с Георгием Победоносцем и 2 меча. На стенах размещены стенды с различной учебной тематикой, например, примеры криминалистических фотографий.

Кабинет оценили атаман Всероссийского казачьего войска, депутат Госдумы казачий генерал Николай Долуда, Андрей Маслов, руководитель Следственного управления следственного комитета РФ, которые посетили Ейский казачий корпус в День знаний.

На первый урок в классе криминалистике были приглашены сотрудники Ейского межрайонного отдела следственного комитета. Они принесли с собой специальное оборудование, с помощью которого правоохранители могут выявить абонентов сотовой связи. Урок оказался очень интересным и познавательным, казачата и их наставники с нескрываемым интересом слушали пояснения следователей.

В течение года в кабинете криминалистики будут проходить занятия и встречи с сотрудниками Ейского межрайонного отдела. Практика открытия классов с правоохранительным уклоном встречается всё чаще. Криминалистические классы уже открыты в крупных детских оздоровительных лагерях «Орлёнок», «Смена», есть аналогичный и в одном из кадетских корпусов Кубани.