Заместитель губернатора Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов отметил:

– В седьмые классы казачьих кадетских корпусов приняли 293 человека, в десятые – 209, в двух корпусах завершают набор в десятые классы. Конкурс составляет 3 человека на место. В числе новых кадет юноши из всех муниципалитетов Краснодарского края, жители Ставропольского края, Ростовской, Воронежской, Омской областей, Республик Адыгея и Крым.

Более 70% семиклассников имели рекомендации от районных казачьих обществ. До 1 августа комиссии собирали медицинские документы, которые подтверждают надлежащее состояние здоровья кандидатов. Сейчас администрации корпусов формируют списки зачисленных (а также резервный состав), будут изданы соответствующие приказы.

Сейчас в казачьих корпусах завершаются косметические ремонты, благоустройство территорий, закупается инвентарь. Так, в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н.Трошева в ближайшее время завершат капремонт спального корпуса, в Ейском – овощехранилища и складов.

Также приобретены 4 автобуса, на которых кадеты смогут комфортно и безопасно передвигаться к месту проведения краевых и федеральных мероприятий.

В Тимашевском казачьем кадетском корпусе и в Крымском филиале Кубанского корпуса заменили автоматическую систему оповещения при возникновении пожара, модернизировали видеонаблюдение и установили дополнительные камеры.