Провел сбор вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

К собранию присоединились больше 600 казаков из всех муниципалитетов края, а также заместители глав районов и депутаты Законодательного Собрания края.

Благодаря действиям казаков (при их участии), с начала 2022 года были пресечены 140 преступлений и более 19 000 административных правонарушений, 50 правонарушителей, которые находились в розыске,  были задержаны, предотвращено 185 случаев детской безнадзорности, выявили 125 лиц, нарушивших миграционное законодательство.

Эти цифры озвучил войсковой атаман Александр Власов.

Также он добавил, что казаками были задержаны около 100 нарушителей пограничного режима, выявлено 10 случаев незаконной рубки леса (ущерб составил почти 5,7 миллионов рублей).

Казаки также помогали ликвидировать последствия подтоплений. В ликвидации ЧС участвовало свыше 550 казаков.

Помимо этого, отдельную благодарность атаман выразил казакам за обеспечение безопасности в майские праздники. На парадах в День Победы в г. Москва и г. Новороссийске, других городах региона приняли участие более 3000 казаков. В нерабочие дни охраняли общественный покой более 6000 казаков.

Александр Власов поручил атаманам взять на особый контроль безопасность при охране соцобъектов и общественных мест при проведении крупных мероприятий, а также последнего школьного звонка.

Помимо этого, на сборе обсудили вопросы военно-патриотической, спортивной, историко-культурной и добровольческой деятельности среди казачьей молодежи.

Александр Власов рассказал, что на первоначальный воинский учет поставили почти 1100 казаков Кубанского казачьего войска — это на 103 человека больше чем в прошлом  году.

Также стартовал цикл экскурсий «Екатеринодар – град казачий». В этом году он охватит почти 1,7 тыс. школьников и кадетов. В рамках добровольческой акции «Во славу Кубани» провели свыше 1 000 мероприятий.