Они активно включились в школьную жизнь и на протяжении первых двух лет активно участвовали во многих школьных мероприятиях: «Первый звонок», «Посвящение в спортсмены», «День Учителя», «День матери», «Новый год», «8 Марта», «День космонавтики», «День Победы». Наряду с этим, ребята выбирали атамана класса, отвечали на вопросы казачьего диктанта, писали письма солдатам, состязались в «Казачата, вперёд!» и других конкурсах по казачеству.

А уж как нравятся ребятам беседы с отцом Сергием Белоусовым и занятия с наставником Николаем Глиняным! С 2017 года Николай Николаевич является казаком-наставником СОШ № 27, куратором казачьего образования в Ейском районе.

Занятия с Николаем Глиняным всегда проходят очень интересно, потому что кроме теоретического материала, он привозит с собой различные предметы казачьего быта, образцы оружия казаков, коллекции монет, архивные документы, фотоматериалы и многое другое. Вместе с ним казачата неоднократно совершали экскурсии к памятным местам г. Ейска, посещали храм нашего Красноармейского с.п. и церковь в п. Октябрьском на Крещение, принимали участие в открытии военно-патриотического месячника, в уроках мужества, в конкурсах казачьей тематики.

Ребята 2-го класса полюбили своего казака-наставника и каждую пятницу, в день казачьего образования, они с нетерпением ждут встречи с ним. Очень хочется отметить, что именно такое тесное сотрудничество, взаимодействие с казачеством, церковью положительно сказывается на воспитании и образовании подрастающего поколения. С раннего возраста дети знакомятся с казачьими заповедями, с православной культурой и традициями казаков Кубани, узнают о героях, чтят память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

А ещё мне хочется рассказать о нашем классном руководителе, Виктории Поповой, чей педагогический стаж превышает 24 года. Её первый набор казачат (с 2016 г. по 2020 г.) сейчас в 6-м классе, и их казаком-наставником также является Николай Глиняный.

Мы рады, что ученики Виктории Александровны показывают хорошие результаты в обучении и воспитании, проявляют активную гражданскую позицию, они самые активные участники мероприятий от школьных до краевых. Учащиеся 2 класса неоднократно становились победителями и призёрами районных соревнований по казачеству, победителями и призёрами предметных олимпиад на платформе Учи.ру.

Мы, родители, с удовольствием участвуем в жизни нашего казачьего класса, во всём стараемся помочь классному руководителю. Мы точно знаем, что полноценное воспитание детей возможно лишь совместными усилиями.

Наталья Шалджиян, мама ученицы 2-го казачьего класса.