16 апреля для всех посетителей свои двери гостеприимно распахнул Ейский казачий кадетский корпус. У парадного входа гостей встречала инсценированная кубанская казачья ярмарка в исполнении казачат кружка «Обычаи и обряды кубанских казаков».

Программа в день открытых дверей была насыщенной и разнообразной.

Для посетителей были организованы экскурсии по учебному и спальному корпусам, столовой и спортивному комплексу. Уровень физической подготовки кадеты показывали в спортзале и на спортивном городке. Особенно всем гостям понравились тренировочные занятия по рукопашному бою, гиревому спорту, подвижные казачьи игры. После просмотра в актовом зале тематической видеопрезентации о корпусе гости праздника смогли задать интересующие вопросы руководству корпуса. Будущим абитуриентам и их родителям представили особенности правил внутреннего распорядка и учебно-воспитательного процесса, роль казачьей составляющей, духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания юных казаков в корпусе. 

Самым зрелищным событием стало торжественное построение кадетских подразделений на строевом плацу с внесением знамени Ейского казачьего кадетского корпуса.

На трибуне вместе с директором корпуса Виктором Зайцевым почётные гости – атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, атаманы и наставники казачьих обществ Кубанского казачьего войска.

На строевом плацу ейские кадеты продемонстрировали дефиле взвода барабанщиков и марширующих кадет с расцвечивающими флагами под цвета российского триколора, лихую казачью джигитку, а также песню Брэндона Стоуна «Россия – это мы» в исполнении педагога-организатора Елены Сербуновой и солистов вокальной группы «Ейские кадеты».

Завершилось торжество массовым исполнением песни Олега Газманова «Вперёд, Россия» в составе всего корпуса. Направленность проведённого мероприятия символизирует высокую поддержку России и её Вооружённых сил в это непростое для Отечества время. 

Согласно регистрационным спискам в день открытых дверей Ейский корпус посетили 485 человек, в том числе 110 обучающихся из казачьих школ и классов казачьей направленности.