Мероприятие проводили директор корпуса Виктор Зайцев и заместитель по воспитательной работе Юрий Блануца.

В самом начале слово предоставили атаману корпуса вице-вахмистру Павлу Тополевскому, который накануне стал участником встречи актива Союза казачьей молодёжи Кубани с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым и митрополитом Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Губернатор отметил, что Союз казачьей молодежи может и должен стать настоящей кузницей кадров для развития Кубани.

При личном общении лидеров молодёжного движения с губернатором атаман корпуса Павел Тополевский отметил: «Казачество – это одна из систем, которая может воспитать нашему государству настоящих патриотов, настоящих граждан».

В ходе информирования рассказ пошёл о сложившейся военно-политической ситуации, в связи с проведением на Украине специальной военной операции, о подвигах российских военнослужащих. Шаг за шагом наша армия очищает украинскую землю от фашистского режима, от бандеровцев и нацистов. К сожалению, многие из наших военнослужащих совершают подвиги ценой собственной жизни, однако память о них самих и их поступках будет служить примером для подражания. Мы не забудем бессмертные подвиги Нурмагомеда Гаджимагомедова, Владимира Жоги и ещё более 500 российских военнослужащих, отдавших свои жизни за наше светлое будущее. О них на экране актового зала были показаны новостные видеоролики.

Раскрывая сущность украинского кризиса и цель проводимой военной спецоперации, был показан экстренный выпуск из цикла телепередач российского кинорежиссера Никиты Михалкова «Бесогон».