25 января в рамках Всероссийской акции оформлена памятная инсталляция «Блокадный хлеб Ленинграда». А 27 января в День воинской славы России – 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – прошёл урок памяти «Ленинградский метроном».

Ребята в очередной раз вспомнили, а некоторые впервые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней, – одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории.

Человечество не знает другого такого примера, когда бы огромный город в течение 872 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом.

Под аккомпанемент знаменитой Седьмой симфонии Д. Шостаковича кадеты 7-й сотни прочитали блокадные стихи ленинградских поэтесс Анны Ахматовой и Ольги Берггольц. В конце мероприятия все присутствующие в зале почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Урок памяти «Ленинградский метроном» в очередной раз напомнил какой ценой завоёван мир и о необходимости сделать всё возможное для его укрепления.