Ровно 103 года назад, 24 января 1919 года, Оргбюро ЦК РКП (б) подписало секретное циркулярное письмо, вошедшее в историю как «директива о расказачивании». Этот документ определил политику советской власти в отношении казаков – сословию, которое на протяжении столетий было примером воинской славы и доблести государства. Война на уничтожение была объявлена всему казачеству.

Ко Дню памяти жертв политических репрессий в отношении казачества для кадет 7 и 8 классов Ейского казачьего корпуса прошёл урок памяти «В каждом казачьем сердце боль». Началось мероприятие с заупокойного молебна. После общей молитвы пред собравшимися в актовом зале выступили заместитель директора Юрий Блануца, педагог-организатор Елена Сербунова, кадеты 7 сотни Ярослав Романов и Евгений Телевка. Их информационные выступления сопровождались показом отрывков из документальных фильмов, презентациями, рассказывающими о геноциде казачьего народа.

Целые хутора уничтожались поголовно. Женщины и дети, старики тысячами расстреливались на глазах у остального населения, подвергались пыткам, выселялись в нечеловеческие условия проживания, а попросту – вывозились в северные районы на верную гибель. Дети подвергались арестам, расстрелам и принудительным работам наравне со взрослыми. Казаки стали подниматься на борьбу за свои станицы и хутора, за сохранение казачьего уклада жизни, за самоопределение казачьего народа.

Кадетам более подробнее представлена информация о поминовениях казаков Кубанского войска, погибших в братоубийственной Гражданской войне.

Сегодня перед российским казачеством вновь открывается возможность служить вере и Отечеству, но 1919 год навсегда останется в памяти казаков как время жестоких расправ не только над теми, кто служил Российскому государству, но и над невинными членами их семей. Боль той скорбной даты навсегда останется в сердцах потомков, которые есть, несмотря ни на что, в сердцах тех, кому слово «казак» важно и близко.