Участие приняли атаман Кубанского казачьего войска казачий полковник Александр Власов, атаманы районных казачьих обществ и главы муниципальных районов, входящих в Ейский казачий отдел, правление отдела, священнослужители. Для голосования в режиме реального времени выходили на связь в центрах муниципальных образований Краснодарского края: городе Ейске, станицах Каневской, Крыловской, Кущевской, Павловской, Староминской и Старощербиновской. Здесь выборные казаки наблюдали онлайн за ходом знакового мероприятия и участвовали в голосовании.

В работе Сбора приняли участие и выборные казаки Ейского районного казачьего общества во главе с атаманом есаулом Сергеем Загребельным.

Традиционно мероприятие началось с молитвы.

Кандидат на должность атамана Ейского казачьего отдела сотник Константин Чёрный представил свою предвыборную программу. Она направлена на   укрепление и развитие деятельности казачества в Ейском казачьем отделе. Кандидата поддержали единогласно.

По доброй традиции батюшка благословил избранного атамана, а старики отдела со словами напутствия несколько раз символично отхлестали казачьей нагайкой и вручили символ казачьей власти – булаву. Вместе с избранием нового атамана, казаки утвердили и кандидатуру первого заместителя атамана отдела – им стал заместитель атамана по государственной службе старший вахмистр Олег Лебедев.

Кроме того, казаки утвердили Устав Ейского казачьего отдела в новой редакции и избрали выборные органы отдела: контрольно-ревизионную комиссию, казачий суд и совет стариков. Единогласно проголосовали за включение в состав структуры Ейского казачьего отдела Коржовского хуторского казачьего общества Уманского районного казачьего общества.