Вчера на полигон одной из войсковых частей прибыли передовые отряды от каждого РКО и установили палатки. Привезли необходимое оборудование — генераторы, продукты питания на несколько дней, спальные вещи и так далее. Также на полигоне был установлен походный медицинский госпиталь, определено место для приготовления пищи — каждая сотня самостоятельно обеспечивает казаков завтраками, обедами и ужинами.

Утром на место прибыли и основные участники ежегодного мероприятия, в том числе атаман Ейского казачьего отдела Павел Лях, начальник отдела государственной службы Кубанского казачьего войска Виктор Селянин, атаманы районных казачьих обществ Ейского казачьего отдела.

Ейское РКО представлял вновь избранный атаман Сергей Загребельный. Всего участие принимают 66 казаков нашего муниципалитета. В том числе — 16 воспитанников военно-патриотического объединения «Звезда». Вместе с казачьим центром «Баско» наши ребята вечером проведут показательные выступления, казачьи бои, спортивно-ножевой бой.

Началось построение с традиционного вноса казачьих знамён, исполнения гимнов Российской Федерации, Краснодарского края. После этого состоялся молебен, которым батюшка благословил казаков.

Атаман Павел Лях отметил, что в течение двух дней пройдут тактические занятия под руководством офицеров и военнослужащих войсковой части и на второй день — соревнования.

Павел Лях вручил Николаю Оноприенко, члену совета стариков Ейского РКО, благодарственное письмо от Кубанского казачьего войска и памятный подарок — кинжал. Казак был отмечен за большой вклад в развитие казачьего движения, ведь он был одним из тех, кто стоял у его истоков 30 лет назад. Владимир Николаевич и сейчас ведёт активную работу по воспитанию молодежи, помогает советом и делом братьям-казакам.

На полигоне были организованы занятия по тактической, специальной, военно-медицинской инженерной подготовке, применению средств радиационной, химической, биологической защите и другим военным направлениям. Например, многие ребята впервые узнали, как правильно держать сапёрную лопатку. Что окоп глубиной в 20 см солдат должен уметь выкопать за 25 минут. С первого раза у казачат-допризывников этого не получилось.

Пока одни внимательно слушали лекции, специально выделенные группы куховарили. Например, у ейчан на завтрак была гречневая каша с мясом, чай с пирожками. А на обед, как сказал атаман Ейского городского общества Валентин Маленко, казачий кулеш, жареная картошечка. Чуть позже, ближе к вечеру будет готов и борщ.

Как отметил Виктор Селянин, в течение года во всех казачьих обществах проходят сборы, в которых участвуют около семи тысяч человек. Среди них много казачат. Когда юноши приходят служить в армию, командиры воинских частей отмечают их хорошую подготовку: психологическую, физическую и теоретическую.