Им предстоит вместе с сотрудниками правоохранительных органов обеспечить общественный порядок в День знаний, когда школьники и студенты массово пойдут в школы, колледжи и другие учебные заведения. Спустя две недели, с 17 по 19 сентября 2021 года, начнется процесс голосования в Госдуму. Оба значимых мероприятия пройдут в условиях режима повышенной готовности.

Не менее важна и военно-патриотическая работа казачества со школьниками и воспитанниками детских садов. Многие из присутствующих являются наставниками казачьих классов и школ. Внеурочная деятельность, встречи и беседы с учениками и воспитанниками дошкольного образования возобновятся и будут проводиться с соблюдением всех мер безопасности, требуемых Роспотребнадзором.

Атаманы имели возможность высказать свои предложения и задать руководителю интересующие их вопросы. Один из них касался гарантий сохранения места работы и оплаты труда, желающим пополнить мобилизационный резерва страны из числа казаков, на время проведения сборов. Такие гарантии предусмотрены Федеральным законом и Положением о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве.