В казачьем кадетском корпусе побывали атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, атаман Ейского казачьего отдела Павел Лях и участники практических занятий по организации государственной и иной службы российского казачества, системы непрерывного казачьего образования и работы с казачьей молодежью.

 Несколько дней руководители рабочих групп 12 субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы казачества, а также атаманы войсковых казачьих обществ, их заместители, руководители пресс-служб и казачьих молодёжных организаций проведут на Кубани, чтобы перенять успешный опыт работы. Казакам Кубанского казачьего войска есть что рассказать о защите госграницы, участии в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, природоохранных мероприятиях и охране общественного порядка.

Второй день практических занятий начался в Ленинградском районе. Участники мероприятия посетили детский сад и школу с региональным статусом «казачья образовательная организация», а также педагогический колледж, в котором обучают будущих преподавателей казачьих учреждений. Венцом учебного дня стал визит в Ейский казачий кадетский корпус. Глава Ейского района Виктор Ляхов и директор учебного заведения приветствовали гостей, после чего Виктор Зайцев познакомил участников мероприятия с лучшим в России казачьим кадетским корпусом. Наши воспитанники продемонстрировали свою фирменную визитную карточку — музыкальное дефиле взвода барабанщиков, выступление вокальной группы корпуса с песней «Спасибо деду за победу!», а завершилось все общим исполнением песни «Мы – русские, с нами Бог».

Сегодня гости из различных регионов страны работают в Краснодаре, основная тема семинаров —  взаимодействие казачества с органами государственной власти, встречи с первыми лицами края.