Участвуют почти 80 представителей 25 регионов страны. Среди них не только руководители и заместители директоров казачьих кадетских корпусов, но и учредители учебных заведений. Семинар открыл и приветствовал его участников атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

«В нашей стране 28 казачьих кадетских корпусов, но единой системы казачьего образования в России нет. Ее необходимо выработать. Это и стало причиной организации на базе лучшего казачьего кадетского корпуса страны форума», — сказал Николай Долуда. Разработка стандарта будет способствовать развитию патриотического воспитания подрастающего поколения, способствовать подготовке кадров для реестровых казачьих войск.

От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и от себя лично участников семинара приветствовал атаман Кубанского казачьего войска, заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Власов: «На Кубани благодаря многолетнему труду сформирована уникальная система казачьего образования. Она включает в себя детские сады, школы, корпуса и группы в средних и высших учебных заведений. И сегодня вы сможете перенять весь накопленный опыт».

Принимает в семинаре участие и глава Ейского Виктор Ляхов. Он рассказал о ейской земле, о людях, которые прославили ее, о значимых вехах в истории района, отметил достижения Ейского казачьего кадетского корпуса.

«Он является гордостью Ейского района. В 2020 году учебное заведение второй раз стало победителем ежегодного Всероссийского смотра-конкурса лучших казачьих кадетских корпусов и ему вручили переходящее знамя президента РФ. Воспитанники корпуса неоднократно занимали призовые места и становились победителями региональных и всероссийских соревнований, олимпиад, спартакиад и фестивалей. Во всех этих достижениях большая заслуга руководства корпуса и огромный труд преподавательского состава, в котором 26 сотрудников являются казаками Ейского районного казачьего общества», — сказал Виктор Ляхов.

Вчера состоялось расширенное заседание постоянной комиссии по содействию развитию системы казачьего образования Совета при Президенте России по делам казачества. По видеосвязи участвовал заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов. Он отметил важность семинара для дальнейшей работы по формированию единой концепции казачьего обучения и воспитания подрастающего поколения.

Представители Забайкальского, Красноярского, Ставропольского и Хабаровского краев, Иркутской, Омской и Оренбургской областей вышли с предложением о создании казачьих кадетских корпусов на своих территориях. Также представители Ульяновской Свердловской Калининградская областей, Республики Коми Санкт-Петербурга выразили заинтересованность в развитии казачьего образования у себя на местах