Ребята принесли клятву хорошо учиться, хорошо себя вести, не опорочить доброе имя казака. Вспомнили казачьи заповеди. Директор школы Жанна Хорева поздравила ребят с праздником, атаман ХКО Александр  Ковалев так же поздравил ребят и вручил знак «Отличник казачьей учебы» Ксении Прасоловой.

21 мая 2020 года школе был присвоен региональный статус «казачья образовательная организация».

На протяжении десяти лет ребята казачьих классов становятся победителями и призёрами муниципальных конкурсов, спортивных соревнований. Волю к победе, стремление к совершенству перенимают ученики и других классов. В 2020-2021 учебном году  функционировали 8 классов казачьей направленности.

Неотъемлемой частью казачьего воспитания является духовное развитие ребят, поэтому воспитательный процесс «красной линией» связывает преемственность всех образовательных уровней: учащихся начальной школы, среднего звена и старшеклассников в тесном сотрудничестве с хуторским казачьим обществом. Крестьянско-казачья педагогика всегда следовала житейским заветам, в основе которых были и остаются на века идеалы строгой доброты и послушания, взыскательного доверия, совестливой справедливости, нравственного достоинства и прилежания к труду.

Именно поэтому возникла идея вернуться к своим истокам, потому как изначально первая школа в станице Копанской была казачья. Для всего коллектива  теперь это большая честь: иметь статус «казачья образовательная организация», отдавая дань предкам, соблюдая традиции казачества, способствуя духовному развитию  подрастающего поколения.

В школе обучается 243 учащихся, открыто 13 классов-комплектов, работает 18 педагогов.

Кроме того, 14 октября в администрации Копанского сельского поселения прошло очередное заседание Территориальной Комиссии.

Были рассмотрены вопросы согласно Плана заседаний ТК: о профилактической антинаркотической работе, работе с ранее судимыми и стоящими на различных видах учета гражданами.

Также рассматривались на заседании граждане склонные к совершению правонарушений и состоящие на различных видах учета.